КНДР выставила задержанному американцу счет за отель. 21.by

КНДР выставила задержанному американцу счет за отель

10.12.2014 22:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 декабря. Северная Корея выставили задержанному за шпионаж американцу счет за пребывание в гостинице, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Korea Times.

Речь идет об истории, которая описана в недавно вышедшей книге «Последний военнопленный» Майка Чиноя.

Американец Мерилл Ньюман находился под стражей в отеле Yanggakdo в течение 42 дней по обвинению в шпионаже. В страну мужчина приехал в качестве туриста. После того, как он все же покинул временное жилище, власти КНДР предъявили ему счет на сумму 3,2 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:КНДР депортировала задержанного 85-летнего американца

Счет за пребывание в отеле состоял из расходов на комнату (2,61 тысячи долларов), еду (591 доллар), десерты (14 долларов), разбитые блюда (три доллара) и звонки по международной связи своей жене (23 доллара).

Представители Северной Кореи передали смету расходов американскому госдепартаменту через шведского посла в Пхеньяна, так как США и КНДР не имеют дипломатических связей.

Однако 86-летний Ньюман так и не заплатил указанную сумму, предварительно посоветовавшись на этот счет с чиновниками из Госдепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Отпущенный властями КНДР американец признался в преступлениях под давлением

Этот случай произошел в прошлом году, 26 октября 2013 года Пхеньян арестовал американского туриста из-за его «враждебных действий» по отношению к стране. Ньюман является ветераном Корейской войны 1950-1953 годов, власти КНДР обвинили его в убийстве мирных жителей, а также шпионаже.

Американец был депортирован спустя полтора месяца, после того как принес извинения за «преступления» во время Корейской войны. Позднее сообщалось, что он пошел на данный шаг под давлением. Ньюману угрожали 15 годами тюрьмы, если он не признает все инкриминируемые ему преступления.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Северокорейские представители посчитали, что американец должен им выплатить 3,2 млн рублей за 42 дня «туризма» в заточении. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика