Доклад о пытках ЦРУ: мировая реакция. 21.by

Доклад о пытках ЦРУ: мировая реакция

11.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 10 декабря. В Париже, Лондоне и Вильнюсе призвали начать расследование о насилии в секретных тюрьмах США. Реакция мировых политиков последовала после обнародованного в американском конгрессе доклада. В нем говорится о методах, которые ЦРУ применяло к подозреваемым в терроризме. Причем сам документ неполный. Гриф «секретно» снят только с пяти сотен страниц из шести тысяч. Сами сотрудники ЦРУ называли пытки «усовершенствованным методом допроса заключенных». Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский - о реакции на американские признания.

Сотрудники ЦРУ морили заключенных голодом, неделями лишали сна, окунали в ледяные ванны, кормили через клизму, подвешивали за руки и за ноги и даже инсценировали казни. В официальном докладе это все стыдливо назвали «расширенными методами допроса». При этом для получения информации людей пытали регулярно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда о пытках ЦРУ: инсценировки казней и жесткие задержания

В сенате эти методы назвали «грязным пятном на американской истории». Расследование длилось четыре года. Жесткую цензуру прошли только 500 страниц доклада, в которых говорится о 119 случаях. Причем обнародовали только малую часть, официально документ расписан на шести тысячах листов.

«Доклад, выпущенный конгрессом США о ЦРУ, - только 10% всей правды. Лидеры Америки должны быть привлечены к ответственности. За последние 13 лет после 11 сентября они совершили много преступлений», - отметил аналитик, экс-участник движения «Талибан» Вахид Мужда.

Документ шокировал сначала американский Сенат, а потом и весь мир. ЦРУ обманывало и конгресс, и Белый Дом, уверяя, что допросы проводятся в рамках закона. На их организацию с 2002 по 2006 год США потратили более 300 миллионов долларов.

«Из 119 известных случаев 26 человек вообще находились там без всякого основания. Вот одна из историй: в ноябре 2002 года задержанный, которого долго держали голым, прикованным к бетонному полу, скончался от гипотермии. Ни в одном докладе об этом не сказано. Более того, в ЦРУ заявили, что ничего не знают об этом инциденте», - рассказала председатель комитета по разведке сената США Дайан Файнштейн.

Официально пытки узников в США прекратили только при Бараке Обаме. Американский лидер, хоть и осудил незаконные методы, но ничего не сказал о вине спецслужб.

«Правда в том, что мы совершили нечто такое, что противоречит нашим ценностями и не соответствует нашей сути. Но одна из вещей, которая отличает нас от других государств, это то, что когда мы совершаем ошибки, мы их признаем. Следует удостовериться, что они не будут повторены», - подчеркнул Обама.

В свою очередь американские силовики публикацию назвали необоснованной атакой на ЦРУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгов: США покрывали пытки ЦРУ

Реакция других политиков оказалась более жесткой. МИД Китая пытки назвал нарушением международного права. Во Франции посоветовали Америке больше не учить весь мир морали. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что такими методами не победить в войне с терроризмом.

Кстати, Минюст США уже заявил, что не собирается привлекать к ответственности сотрудников ЦРУ, пытавших людей.

Одним из первых наличие секретных тюрем ЦРУ в Европе признал именно бывший президент Польши. При этом Александр Квасьневский заявил, что ничего не знал о происходящем в стенах тюрьмы.

«Американская сторона обратилась к Польше с просьбой найти тихое место, где они смогли бы проводить операции по получению информации от людей, согласившихся сотрудничать с США. Мы дали согласие», - сказал Квасьневский.

Польская прокуратура уже несколько лет расследует дело о размещении в 2003 году на территории страны секретного центра ЦРУ, в котором применялись пытки. Пострадавшими по делу проходят три человека, в деле есть один обвиняемый.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во Франции, Великобритании и Литве призвали начать расследование о насилии в секретных тюрьмах США. Реакция мировых политиков последовала после обнародованного в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика