Ученые нашли новый способ борьбы с ожирением. 21.by

Ученые нашли новый способ борьбы с ожирением

12.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 декабря. Ученые из Швейцарии и США разработали систему по борьбе с ожирением, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Gizmag.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Cell Biology, ученые нашли соединения, способные превращать стволовые клетки жировой ткани в «хорошие» бурые вместо «плохих» белых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: Тучных людей спасет кофе

Белые жировые клетки способствуют развитию ожирения, сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Бурые клетки, напротив, связывают с низкой массой тела, всего в организме новорожденного они составляют до 5% массы тела.

Однако есть и свои минусы. Выявленные специалистами соединения воздействуют на одну и ту же молекулу, играющую важную роль в воспалительных реакциях. То есть употребление таблеток на их основе может нанести вред иммунной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: полные люди работают хуже худых

Поэтому сейчас авторы исследования ищут соединения, которые бы не оказывали негативного воздействия на организм человека. Для этих целей ученые намерены исследовать базу данных, которая содержит свыше одного миллиона соединений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты намерены разработать специальную таблетку, которая будет заменять «плохие» клетки на «хорошие». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика