Ипотека в валюте: россияне в панике. 21.by

Ипотека в валюте: россияне в панике

12.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 декабря. В пятницу в Москве у здания Центрального банка пройдет акция протеста заемщиков. Люди, которые не могут расплатиться по долгам в валюте, встанут под окнами у тех, кто принимает решения.

Тем временем стало известно, кто причастен к девальвации рубля. Это население России. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ажиотаж среди населения усилил девальвацию на 8-10%. По ее словам, рубль недооценивают на 10-20%. Правда, это не помешало Банку России поднять курс евро более чем на рубль, новый исторический максимум - 68,29 рубля. Новый рекорд и у доллара - 54,79 рубля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Набиуллина назвала адекватной реакцию рубля на повышение ставки

Все, кто взял ипотеку в валюте, уже в отчаянном положении.

Игрушечный домик - похоже, это все, что скоро останется у петербургской семьи Кушнеровых. Эту двухкомнатную квартиру купили семь лет назад. Процент по ипотеке в валюте был почти вдвое меньше, чем в рублях. Тысяча долларов в месяц для семейного бюджета, казалось, подъемная сумма. В рублях Кушнеровы платили сначала 20 тысяч, потом 30 тысяч, а в этом месяце банк ждет от них более 50 рублей, то есть почти вдвое больше, чем раньше, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Иванов.

«Хотя курс и рос, но все равно мы все тянули. И вот, начиная с этого года, ситуация окончательно вышла из-под контроля», - сказала заемщица Анна Кушнерова.

При таких выплатах денег на еду и одежду почти не остается. В панике и старшее поколение Кушнеровых. Свекровь Лидия Ивановна помнит и советские времена, и неспокойные 1990-е годы, но как сейчас жить дальше, просто не знает.

«Такого не было, как сейчас. Я в панике: чем платить и как платить?», - рассказала Лидия Ивановна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума обсуждает возможность замены рубля новой валютой

Отца семейства Кирилла дома практически не бывает - все время на работе.

«В семье обстановка постоянно нервная, депрессивная, - отметила Анна. - Муж постоянно на работе. Я тоже собираюсь выходить на работу».

Кушнеровы уже выплатили банку более двух миллионов рублей. Что делать, если доллар еще подорожает, в семье не знают. Даже если заемщики продадут эту квартиру и останутся совсем без жилья, то денег от сделки им все равно не хватит, чтобы оплатить долг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу в Москве у здания Центрального банка пройдет акция протеста заемщиков, которые не могут расплатиться по долгам в валюте. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика