Италия бастует. 21.by

Италия бастует

13.12.2014 07:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рим, 12 декабря. Италия бастует - в стране проходят массовые забастовки. Люди вышли на улицы в знак протеста против правительственной реформы трудового законодательства, которая облегчит увольнение работников. На демонстрации вышли представители десятков профессий. Это уже привело к отмене более двух сотен авиарейсов, движение поездов и общественного транспорта тоже заблокировано. Чем недовольны итальянцы, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Назарова.

Милан бастует с петардами и летящими в сторону правоохранителей бутылками. В городе бастует не только рабочий класс, но и студенты. Атаке подверглось здание областного совета Ломбардии. Полиция была вынуждена применить против агрессивных манифестантов дубинки и слезоточивый газ, около сотни человек оказались задержаны.

В Риме тоже немало тех, кто выступает против экономических реформ, но здесь пикет прошел куда спокойнее. По центральной улице под ритмы музыкального сопровождения с флагами в руках демонстранты скандировали речевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Лига Севера»: Италией должен править Путин

На плакатах бастующих - премьер-министр Италии Маттео Ренци. Запись гласит: король уже голый. Именно премьер стал инициатором капитального ремонта трудового законодательства и упрощения системы увольнения работников. Профсоюзные лидеры уверены, что предлагаемые правительством меры не решат острейшую проблему безработицы. Предлагаемые нововведения, по их мнению, защитят интересы лишь крупного капитала в ущерб трудящимся. Бастуют - до 70% работников страны.

За десятилетие до 2010 года только две страны (по сравнению с Италией) имели более низкие темпы роста ВВП - Гаити и Зимбабве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На демонстрации против правительственной реформы трудового законодательств вышли представители десятков профессий. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика