Аресты журналистов в Турции ужаснули ЕС. 21.by

Аресты журналистов в Турции ужаснули ЕС

15.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 декабря. Аресты оппозиционных журналистов в Турции противоречат как свободе прессы, которая является одним из основных принципов демократии, так и принципам ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини и члена Еврокомиссии по политике соседства Йоханнеса Хана, передает РИА «Новости».

Еврочиновники напомнили, что каждый шаг на пути к вступлению в ЕС, которого много десятилетий добивается Турция, должен сопровождаться «полным уважением верховенства закона и основных прав человека». Могерини и Хан выразили надежду на преобладание презумпции невиновности в предстоящих судебных процессах.

«Мы напоминаем о неотъемлемом праве на независимое и прозрачное расследование в случае любого предполагаемого правонарушения при полном уважении прав обвиняемых», - подчеркнули они, пообещав донести свою позицию до Совета ЕС по общим вопросам.

Между тем премьер Турции Ахмет Давутоглу пообещал, что люди, проникшие в кабинеты турецких руководителей и прослушивавшие их переговоры, не уйдут от ответственности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Эксперт: Россия и Турция выбрали удачный момент для кооперации

«Они под видом служения народу объявили войну избранной на выборах партии. Теперь наш долг - защитить то, что дано нам народной волей», - сказал глава правительства на конференции активистов правящей Партии справедливости и развития.

Напомним, что в воскресенье были задержаны 27 человек, в числе которых главный редактор газеты Zaman Экрем Думанлы, глава и продюсеры телеканала Samanyolu Хидайет Караджа, Салих Аслан и Энгин Коч. Они обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете». Речь идет о создании так называемой «параллельной структуры» - организации, целью которой, по мнению властей, является свержение правительства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер республики Ахмет Давутоглу пообещал, что те, кто объявил войну народу и избранной на выборах партии, не уйдут от ответственности. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика