Яценюку нужно больше денег от ЕС. 21.by

Яценюку нужно больше денег от ЕС

16.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 15 декабря. Украине в очередной раз требуется дополнительная финансовая помощь. Об этом заявил премьер страны Арсений Яценюк во время пресс-конференции в Брюсселе после совета ассоциации ЕС-Украина. Ситуация в стране «чрезвычайно сложная», поскольку потеряны 10% промышленного потенциала, цитирует украинского главу кабмина РИА «Новости».

Яценюк сообщил, что Украина потеряла «20% экономики» из-за выхода Крыма из состава страны, а также конфликта в Донбассе. При этом украинская валюта упала «примерно на 100%», заявил премьер. Он добавил, что в такой ситуации «правительство собрало на 5% больше налогов по сравнению с 2013 годом».

Премьер отметил, что Украина рассчитывает на финансовую помощь, поскольку готова «притворить в жизнь реформы». «Это совместная задача, я бы сказал даже, всего мира, сделать Украину «историей успеха», - заявил Яценюк. Ранее в Еврокомиссии отметили, что выработка нового пакета поддержки возможна лишь в случае реального прогресса в реформах на Украине.

Во время своего выступления Яценюк не оставил без внимания взаимоотношения с Россией, передает ТАСС. По его словам, «цель России - захватить Украину, превратив ее в поле боя, - заявил глава украинского кабмина. - Мы же сделаем все, чтобы привести страну в ЕС».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО отказало Украине в оружии

Что касается надежд Украины получит военную помощь, то на этот запрос ответил генсек организации Йенс Столтенберг, сообщает «Интерфакс». По его словам, альянс не снабжает страны-партнеры военным оборудованием, поскольку не располагает им. Он подчеркнул, что каждый член НАТО сам решает, что и кому поставлять. Столтенберг напомнил, что некоторые страны уже предоставляет различную помощь Украине, в том числе оборудование.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер Украины заявил, что ситуация в стране «чрезвычайно сложная». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика