Предновогодняя сказка с запахом бензина. 21.by

Предновогодняя сказка с запахом бензина

16.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 декабря. Предновогодняя сказка в России - бензин стал дешевле. В роли доброго волшебника выступил президент Путин. Чудо случилось после того, как глава государства возмутился высокими ценами на заправках. В итоге за неделю в среднем по стране 95-й подешевел на 2 копейки, передает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Мировые цены на нефть с лета упали более чем на 40 %, а бензин в России, наоборот, подорожал. На прошлой неделе на это противоречие обратил внимание Владимир Путин и в очередной раз дал команду ФАС. В федеральной антимонопольной службе команду услышали, но дело дальше не двинулось. Намеченное на сегодня разбирательство против таких нефтяных гигантов как «Лукойл», «Роснефть» и «Башнефть» отложено. Тем временем министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что топливо и дальше будет дорожать.

Эксперты говорят, что сбросить цену водители могли бы и сами. Надо просто перестать покупать дорогое топливо и тогда рынок тут же ответит снижением. Но автомобилисты главного мирового добытчика негодуют и не понимают такие заявления.

Сегодняшние газеты вышли с заголовками «загадочный русский бензин» - жителям других нефтедобывающих государств непонятно, как топливо может столько стоить в стране, которая сама его экспортирует. Для сравнения - в Венесуле цена 95-го всего $0,02 за литр, даже по нынешнему курсу - один рубль семнадцать копеек. Государство сознательно доплачивает нефтяным компаниям, чтобы граждане покупали топливо ниже себестоимости. Чуть дороже бензин в Сирии. Башар Асад, несмотря на войну, сохраняет цену 0,05$ за литр. Та же история с Ливией - страна полуразрушена, а топливо всего $0,12. Саудовская Аравия добывает нефти больше всех и процветает. Бюджет зависит от цен на «черное золото» не меньше, чем в России. При этом бензин стоит $0,16 за литр. В США из-за падения мировых цен на нефть стоимость бензина постоянно снижается - теперь он дешевле литра молока - всего $0,76.

Самый дешевый 95-й в СНГ - в Туркменистане, там литр стоит $0,22. А российские водители просто не понимают своего счастья - на самом деле бензин в России тоже подешевел - до $0,62 центов, по летнему курсу - 21 рубль за литр, но продают его по 36 рублей.

Об уменьшении цены на бензин, а также о том, какие цифры увидят на табло на заправках россияне в следующем году, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

Почему нефть за полгода подешевела почти вдвое, а бензин в России значительно подорожал?

И.Г.: Прежде всего, надо зафиксировать, что нефть в рублях не подешевела. Рубль, к сожалению, полностью завязан на нефть. Следовательно подорожал только бензин - из-за инфляции и налога.

А кто заработал на этой разнице между дешевеющей нефтью и дорожающим бензином? Кому это выгодно?

И.Г.: В этом году бюджет получил дополнительные деньги, но этого делать было не нужно. Другими словами, мы имеем профицит бюджета, который не расписан, а значит часть пропадет. Никакой нужды в увеличении налогов не было, а по карману ударило.

Полную версию интервью с председателем комитета Госдумы по энергетике Иваном Грачевым смотрите в видеоролике

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России слегка снизились цены на топливо - все, благодаря тому, что президент Владимир Путин возмутился высокими ценами на заправках. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика