На форуме интеллигенции СНГ договорились укреплять гуманитарные связи. 21.by

На форуме интеллигенции СНГ договорились укреплять гуманитарные связи

16.12.2014 17:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 декабря. Более 300 представителей научной и творческой интеллигенции из стран Содружества собрались в Москве на форум. Отдельно делегаты обсудят совместную подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Форум научной и творческой интеллигенции - девятый по счету. Он проходит с 2006 года. Сегодня в Москве собрались более 300 делегатов из всех стран Содружества.

Гостей развлекает воронежский оркестр и это неслучайно - в этом году российский Воронеж и таджикский Куляб объявлены культурными столицами СНГ. За восьмилетнюю историю форума уже 11 городов имели честь стать культурными столицами. Два избранных в этом году города помимо обмена творческими коллективами надеются стать друг для друга городами-побратимами.

«Мы считаем город Воронеж культурной столицей Черноземья, которое объединяет пять областей России. Но теперь наш статус серьезно повысился», - отметил глава городского округа г.Воронеж Александр Гусев.

«Куляб был избран неспроста. Город имеет 2700-летнюю историю, является древним. Через него проходит Великий Шелковый путь», - заявил в свою очередь мэр г.Куляб Рахмузуда Абдульгафоразиз.

На открытии форума делегаты высказали свои пожелания для большего укрепления культурного и научного сотрудничества стран. Так, представитель Кыргызстана Роза Отунбаева предлагает сделать акцент на углубленном изучении русского языка на всем постсоветском пространстве. Из пяти миллионов кыргызстанцев, по ее мнению, не все владеют русским языком и это мешает сплочению народов. Модераторы форума предлагают объявить 2017-й Годом русского языка. Уже сегодня фонд гуманитарного сотрудничества спонсирует издание многотомников классики литературы СНГ.

«Я думаю, что этот форум сегодняшний особо тем и важен, что проходит не в безоблачное и умильно простое время, а во время достаточно напряженное, взрослое, жесткое, которое требует очень большой точности поведения от всех», - отметил сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой.

«Нет городов без проблем. Также нет такого, чтобы не было проблем в культуре. Но привлечь внимание, объявить, заострить, создать возможность для решения этих проблем - для этого эти программы и существуют», - заявил председатель правления МФГС Полад Бюльбюль оглы.

Поддерживает фонд и молодые дарования. По 100 тысяч рублей премии получили научные сотрудники восьми стран СНГ. Каждый форум научной и творческой интеллигенции проходит в тематическом ключе. Следующий год объявлен Годом ветеранов на всей территории Содружества. Сегодня делегаты планируют наметить план мероприятий по совместному празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

О развитии диалога представителей науки, культуры, искусства и образования стран Содружества говорил в приветственном послании к участникам форума президент России Владимир Путин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве стартовал IX Форум научной и творческой интеллигенции стран СНГ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика