Паника вокруг рубля: кабмин хочет успокоить валютный рынок. 21.by

Паника вокруг рубля: кабмин хочет успокоить валютный рынок

16.12.2014 22:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 декабря. Стресс и даже паника царили во вторник на московской бирже. Очередное рекордное падение рубля произошло после резкого повышения ключевой ставки Центрального банка. Решение приняли на экстренном заседании накануне ночью. И если сразу после этого российская валюта начала укрепляться, то после обеда рухнула, передает «МИР 24».

За евро просили рекордные 100 рублей, за доллар - 80. Продержался такой курс всего несколько минут. Сейчас цифры уже другие. Курс доллара 70 рублей 60 копеек, евро - 88 рублей 39 копеек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Улюкаев посоветовал, в чем хранить деньги

«В это время самое главное - это дать возможность клиентам работать. Если они не могут рассчитываться, вот тогда наступает реальная паника. На текущий момент, как бы больно ни было людям, потому что кто-то мог взять неправильную позицию, мог понести убытки, но они могут рассчитаться. Поверьте мне, это сейчас самое главное», - отметил заместитель генерального директора Московской биржи Андрей Шеметов.

На меры Центробанка отреагировали в Госдуме. На эмоциях депутаты решили вызвать на разговор министра финансов и главу ЦБ. К обеду согласились потерпеть пару дней, параллельно заявляя о банкротстве страны. К вечеру коммунисты в словах не стеснялись.

«В любой стране за такие действия председатель ЦБ если и не застрелился бы, то ушел в отставку вместе с председателем правительства», - сказал депутат Николай Коломейцев (КПРФ).

Меры по стабилизации обсудили сегодня на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Очень сложной ситуацию назвал министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Как критическую ситуацию на валютном рынке оценил сегодня и зампред Центробанка Сергей Швецов. Он заявил, что то, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствия для финансового рынка. А вот какие именно, предсказывать не взялся.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Банки закупают пятизначные табло: евро продают по 100 рублей

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что падение курса рубля на бирже в значительной степени объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стресс и даже паника царили во вторник на московской бирже. За евро просили рекордные 100 рублей, за доллар - 80. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика