Представители Болгарии посетят Москву для обсуждения «Южного потока». 21.by

Представители Болгарии посетят Москву для обсуждения «Южного потока»

17.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 декабря. Делегация из Болгарии посетит Москву для обсуждения возможного продолжения проекта строительства «Южного потока». Визит состоится 19 декабря, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра экономики Болгарии Божидара Лукарского, сделанное им в Белграде на полях торгово-экономического форума стран Центральной и Восточной Европы с Китаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минэкономики Болгарии: «Южный поток» еще не закрыт

«Болгария никогда не намеревалась останавливать проект «Южный поток», мы всегда хотели, чтобы он был реализован. Мы хотим услышать официальную позицию министра энергетики России об этом проекте», - заявил Лукарский, добавив, что «Южный поток» может быть приведен в соответствие с европейскими требованиями.

Напомним, что о закрытии проекта «Южный поток» в связи с неконструктивной позицией Евросоюза президент России Владимир Путин заявил в ходе переговоров с Турцией. Россия не может начинать строительство подводной части газопровода без разрешения на прокладку трубы по территории Европы, в частности, без разрешения Болгарии. Путин предположил, что отсутствие разрешения со стороны Софии может быть связано с давлением Брюсселя, а значит, дальнейшие переговоры не имеют смысла. Вместо этого Москва намерена расширить газопровод в Турцию.

Ранее президент России отметил, что потери болгарской стороны от остановки проекта «Южный поток» составят 400 миллионов евро в год, и в таких условиях Софии следовало бы потребовать у Еврокомиссии компенсации за упущенную прибыль.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Визит состоится 19 декабря. Об этом в Белграде на полях торгово-экономического форума стран Центральной и Восточной Европы с Китаем заявил министр экономики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика