Сенсация: США восстанавливают отношения с Кубой. 21.by

Сенсация: США восстанавливают отношения с Кубой

18.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 декабря. Главная мировая новость - США восстанавливают отношения с Кубой, сообщает «Мир 24».

Сначала Барак Обама поручил гос-секретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства спонсора терорризма, а затем и председатель Совета министров Кубы Рауль КАстро подтвердил восстановление дипотношений с Вашингтоном.

Предвестником «оттепели» стало освобождение кубинцами американца Алана Гросса. В 2009 году, его обвинили на острове свободы в шпионаже и посадили в тюрьму. И вот сейчас обменяли на трех кубинцев, которых также обвиняют в шпионаже, но уже на территории США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куба осудила США за вмешательство в дела Украины

Впрочем, основная проблема - торговое эмбарго - пока еще не решена. Хотя официальная Гавана, уже выразила в этом свою заинтересованность. Напомню, Куба больше 50-ти лет находится в экономической блокаде со стороны Вашингтона.

Сенсационное заявление сделал американский лидер. Президент Обама рассказал, что США восстанавливают отношения с Кубой. Дипломатические связи между странами были прерваны в 1961 году. И сегодня Барак Обама признал, что санкции США против Кубы не принесли эффекта.

Вот как на эту новость отреагировал кубинский лидер Рауль Кастро.

«Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена - экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена», - заявил председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро.

Он также добавил, что «несмотря на то, что меры по блокаде в отношении Кубы являются законодательным актом США, президент Обама, как представитель исполнительной власти, может изменить характер их исполнения».

«Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН», - подытожил кубинский лидер.

О том, что для США и Кубы настало время для нормализации отношений, заявил и генсек ООН. Пан Ги Мун также приветствовал освобождение Кубой гражданина США Алана Гросса. Также он напомнил, что Генеральная Ассамблея ООН в ежегодной резолюции призывала Вашингтон прекратить торговое эмбарго по отношению к Гаване.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дипломатические связи между странами были прерваны в 1961 году. И сегодня Барак Обама признал, что санкции США против Кубы не принесли эффекта. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика