В Петербурге воссоздали часть Китайского дворца. 21.by

В Петербурге воссоздали часть Китайского дворца

20.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 19 декабря. В Петербурге своими успехами хвастались реставраторы дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», которые восстанавливают Китайский дворец. Из семнадцати залов воссозданы семь. По этим комнатам хранители провели небольшую экскурсию. В числе зрителей оказался и корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Иванов.

Чтобы зайти в уже отреставрированные залы, нужно обязательно надеть бахилы. Паркет по истине царский. Он создан русскими мастерами по рисункам Антонио Ринальди, набран из десятков пород древесины, в том числе и экзотической. И кстати, он оригинальный.

Сохранить отпечатки прошлого - первостепенная задача реставраторов. Приходится воссоздавать даже следы от углей, выпавших из камина на паркет.

Большой зал - самая крупная реставрационная площадь дворца. Здесь предстоит большая работа с мрамором и позолотой на лепнине. Поверхности, покрытые драгоценным металлом еще в XVIII веке, оставят нетронутыми, а от золота последних десятилетий нужно избавиться.

Самый известный дворцовый интерьер - стеклярусный кабинет - уже готов. Здесь императрица принимала особо важных гостей. И по легенде пораженные красотой зала дипломаты очень часто соглашались на условия, выгодные Екатерине II. Стены украшены вышивкой ворсистым шелком, а фоном служат более двух миллионов мелких стеклянных трубочек.

«Все пришивалось вручную. Причем все трубочки разной длины и диаметра. И из-за того, что они все разной формы, получается игра света и тени. Все искрится и переливается», - рассказала экскурсовод «Ораниенбаума» Елизавета Михайлова.

Для полной реставрации Китайского дворца нужно восстановить еще десять комнат. Учитывая современные технологии и материалы, это не проблема. Было бы финансирование. Если деньги задерживать не будут, специалисты обещают закончить работы через три-четыре года.

Азиатское название собственная дача Екатерины II получила из-за внутренней отделки, в частности, из-за китайских орнаментов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Азиатское название собственная дача Екатерины II получила из-за внутренней отделки, в частности, из-за китайских орнаментов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика