Экономист: Отставка правительства ни к чему не приведет. 21.by

Экономист: Отставка правительства ни к чему не приведет

23.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. В понедельник у дома правительства в Москве прошел марш пустых кастрюль. Требование - отставка кабинета министров. Власти не дали разрешения на акцию, но и разгонять не стали.

Курс рубля в первый день недели резко укрепился. К вечеру на бирже за доллар давали менее 55 рублей, а за евро 67 с половиной. Но это едва ли изменит отношение россиян к национальной валюте. Доверие подорвано. Даже коммунисты в понедельник демонстративно распилили деревянный. Не где-нибудь, а под окнами правительства.

Более ста человек пришли к знаменитому Горбатому мосту у Белого дома с кастрюлями и поварешками. Говорят, что их терпение лопнуло.

Власти не дали разрешения на пикет, поэтому коммунисты пошли на хитрость. И использовали прием, который обычно применяют либералы и «белоленточники». Акция официально называлась встречей депутата Госдумы со своими избирателями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пустые кастрюли КПРФ

«Это не потому, что уже сейчас кушать нечего. Это символ того, что зарплата уменьшается, пенсии, уменьшается и покупательская способность. Действительно, с пустыми кастрюлями люди уже ходят. Требуем к ответу господина Путину, учитывая, что он по Конституции предлагает состав правительства, и он же может их отозвать... Мы выносим требование к господину Путину, как гаранту Конституции и президенту России - распустить это правительство», - объяснил депутат Госдумы, заместитель председателя КПРФ Валерий Рашкин.

Горбатый мостик у Белого дома в Москве - место символичное. Бои здесь шли еще во время стачки 1905 года. В 1990-е стучали касками шахтеры. Сюда всегда транслировалось недовольство большой страны. Конечно, за годы легких нефтедолларов мы подзабыли о существовании Горбатого моста. А он никуда не делся. И сегодня о себе напомнил.

Но сегодня Дмитрий Медведев вряд ли услышал скрежет пустых кастрюль. Премьера просто не было в Белом доме. Он работал в подмосковном лесу в резиденции Горки. Но на зреющее недовольство отреагировал.

Правительство пытается не допустить голодных бунтов. Только за последние недели хлеб подорожал на 10%. Чтобы переломить тенденцию, власти решили ограничить вывоз зерна из страны.

«У нас должен быть неснижаемый запас, который обеспечивает продовольственную безопасность России. В этом контексте Аркадий Владимирович (вице-премьер Дворкович), пора подумать о введении административных ограничений на экспорт», - распорядился премьер-министр России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство ввело пошлины на экспорт зерна

То, что правительство начало реагировать на происходящее в экономике, не может не радовать. Правда, некоторые считают, что уже поздно. Бывший министр финансов Алексей Кудрин нарисовал сегодня мрачную картину будущего: остановившиеся стройки, инфляция 15 % и беднеющее население.

«Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий экономический кризис. В следующем году мы его почувствуем в полной мере. Впервые с 2000 года за время правления Путина и Медведева, снизятся реальные доходы населения. Это произойдет впервые в следующем году», - прогнозировал Кудрин.

Ведущий телеканала «МИР 24» связался с экономистом Игорем Николаевым.

Итак, сегодня на Горбатом мосту у дома правительства прошел марш пустых кастрюль. Пока немногочисленный. Как вы думаете, это только первый звонок или правительство может спать спокойно?

И.Н.: Правительству, на самом деле, давно не надо было спать спокойно. То есть, тревожные звоночки появляются, но это, пока еще, не такая горячая пора, но работать надо. Потому что реально располагаемые денежные доходы населения в ноябре уже показали «минус»: -4,7% в годовом выражении.

В 1998 году события развивались стремительно - девальвация, инфляция, банкротство очень крупных банков, безработица, многомесячные невыплаты зарплат даже в госсекторе. Если говорить о сценариях развития этого кризиса - мы все это снова увидим?

И.Н.: С большой долей вероятности мы можем это увидеть, но ситуация, я думаю, будет развиваться несколько по-иному. В 2015 году мы такого не увидим – хотя бы этому порадуемся. А вот все эти риски, о которых вы сказали, уходят на 2016 и даже, я думаю, на 2017 год.

Алексей Кудрин поддержал повышение ключевой ставки Центральным банком, хотя многие банкиры и промышленники говорят, что из-за этого решения экономика может просто встать. Что вы об этом думаете?

И.Н.: Любую меру можно испортить. Вот, испортили тем, что в ней не было комплексности. Вот, если бы оно было в совокупности с другими решениями, которые уже, на самом деле последовали (я имею ввиду решение о дополнительной докапитализации банков на один триллион рублей, к примеру), то такого бы эффекта не было.

За последнюю неделю мы слышали много призывов к правительству уйти в отставку. Сама по себе отставка правительства что-то изменит? Спасет нас отчего-то? Или нужны какие-то другие меры? Тогда какие?

И.Н.: Мы должны, наконец, уяснить для себя, что не может быть сильной национальной валюты и слабой или ослабевающей экономики. А у нас, почему-то, пока такое представление, и, судя по тем мерам, которые принимаются, что можно стабилизировать рубль и все. Так не получится. Поэтому, давайте еще меры по макроэкономической политике.

К примеру, надо не просто пообещать, что четыре года не будем трогать налоги, но сначала с 1 января их резко повысив – надо не повышать же с 1 января! Вот так надо действовать. Отставка правительства одна только ни к чему не приведет.

Чтобы понять глубину кризиса, который нас ожидает. Если вспомнить прошлые годы, – с каким бы кризисом вы сравнили нынешний?

И.Н.: Это будет «свой» кризис, и он войдет в историю тоже, как особенный. Он будет более тяжелый, чем последние два, но, все-таки, менее тяжелый, чем в начале 90-х.

Удивительно, почему некоторые так опасаются оранжевой революции в России. Под нажимом улицы уже много лет в стране не то, что власть не менялась, даже правительство ни разу в отставку не подавало.

1 января 1992-го года. Страна в шоке. Сбережения сгорели. Ценники меняются несколько раз в день. Митинги с требованием отставки Гайдара. Но они не помешали кабинету проработать почти год. Гадара поменяли на Черномырдина только тогда, когда этого захотел сам Ельцин.

За пять лет правительства Черномырдина не было и дня без голодовок митингов и других акций протеста. Но Виктор Степановича в итоге сместил не народный гнев, а закулисные интриги.

В 2008-м снова кризис. Но об отставке правительства даже речи не было. Во главе кабинета - Владимир Путин.

А вот Дмитрию Медведеву на премьерском посту уже не раз прочили уход. Сначала за невыполнение майских указов президента. Потом за то, что публично не поддержал законопроект Путина по налоговым преступлениям. С новой силой об отставке Медведева заговорили после падения рубля. Но Путин назвал действия правительства адекватными.

Опыт последних кризисов показывает: само по себе негодование населения к отставке правительства не приводит. За все время пострадал только Кириенко - после обвала рубля в 98-м. Молодого премьера принесли в жертву через пять месяцев после назначения. Но из властной обоймы он все равно не выпал.

Резюме от корреспондента телеканала «МИР 24» Алексея Раевского.

Так повелось с застойных времен. Большие начальники в огне не горят, воде не тонут. И кризисов - не боятся. Ведь отставка для них - это лишь смена одной руководящей работы на другую. Только особо провинившихся с почетом отправляют на досрочную пенсию.

В СССР высших управленцев назначали. В России их выбирают. В остальном все как прежде.

Слуг народа никогда не любили. И посмеивались над ними на кухнях. А когда разрешили - и с экрана.

Словом, песни о начальниках, написанные во времена перестройки, своей актуальности не потеряли.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший министр финансов Алексей Кудрин нарисовал мрачную картину будущего: остановившиеся стройки, инфляция 15 % и беднеющее население. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика