Минэнерго: Украина может до конца года не оплатить долги за газ. 21.by

Минэнерго: Украина может до конца года не оплатить долги за газ

23.12.2014 16:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. В Москве грозят не поставлять газ на Украину в январе в случае невыплаты 1,65 млрд долга до конца года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минэнерго России Александра Новака.

«У нас по соглашению, которое мы подписали, если не будет оплачен долг в размере 1,65 млрд долларов, поставок в январе не будет», - сказал он журналистам во вторник.

По информации ТАСС, министр, отвечая на вопрос о возможности такого сценария, заявил: «Есть большие риски». Он напомнил, что до конца текущего года российская сторона ждет предоплаты за газ, который, как планируется, будет поставлен в январе.

Он также сообщил, что после зимнего периода газовый контракт будет действовать на старых условиях, то есть, без скидки, но в Москве готовы обсудить возможность предоставления скидки после марта.

«С апрелем ситуация простая: с 1 апреля продолжает действовать контракт на старых условиях - по цене, по формуле цены. Если кому-то нужно будет выходить с просьбой по скидке, мы готовы это рассмотреть. Пока что никто таких предложений не делал с украинской стороны, значит, будет контракт действовать», - пояснил Александр Новак, напомнив, что без скидки цена на тыс. кубометров газа будет стоить около 440 долларов против январских 365.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В случае неуплаты денег за топливо до 1 января 2015 года, Россия не будет поставлять на Украину газ Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика