«Дорогие россияне!», или Кто и как поздравлял страну с Новым годом. 21.by

«Дорогие россияне!», или Кто и как поздравлял страну с Новым годом

23.12.2014 17:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какая телевизионная передача является непременным атрибутом новогодней ночи? Совершенно верно: обращение президента России к согражданам. Именно оно предшествует праздничному бою курантов, отмеряющих последние секунды уходящего года. И это уже настолько привычно для всех россиян, что не все из них могут вспомнить, что так было не всегда. А поскольку предновогодние дни — не только преддверие праздника, но и время подведения итогов, давайте отмотаем историю новогодних телеобращений назад по времени.

Последние два года россиян поздравляет с Новым годом президент страны Владимир Путин. Делает он это, традиционно стоя на Патриаршем мосту через Москва-реку. Это довольно молодая традиция. До этого и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев поздравляли россиян с наступающим праздником, снимаясь на Ивановской площади в Кремле. Спора нет, кремлевский антураж — гораздо более новогодний. Заснеженные газоны, величавые ели… Но вид с Патриаршего моста лучше подчеркивает, как велика наша страна: перспектива Москвы оттуда открывается удивительная, а новогоднее украшение столицы придает обращению праздничный колорит.



Фото: Официальный сайт президента РФ

Поздравлять граждан России не из рабочего кабинета, а с кремлевской площади или Патриаршего моста — новшество, установленное Владимиром Путиным. Единственный раз он поздравлял страну с наступающим Новым годом из кабинета, когда еще не был избранным президентом — а только назначенным. 31 декабря 1999 года войдет в новейшую историю России как единственный случай двойного обращения к гражданам главы государства. Первым к россиянам обратился действующий президент Борис Ельцин. Правда, его выступление трудно было назвать праздничным: это была прощальная речь, главными словами в которой были знаменитые «Я устал. Я ухожу». А следом за первым российским президентом к стране обратился только что назначенный исполняющий обязанности, действующий премьер-министр Владимир Путин. Его обращение оказалось весьма неформальным: в частности, он искренне посетовал, что собирался встречать Новый год в кругу семьи, но в силу обстоятельств был вынужден приехать в Кремль и обратиться к стране.



Фото: Сергей Венявский,РИА Новости

Показательно, что Борис Ельцин, ставший символом постсоветской России, нашел в себе силы обратиться к согражданам с последним словом. Впрочем, этого следовало ожидать, ведь именно Ельцин сделал телеобращение к россиянам традиционным и непременным. Единственный раз за восемь лет своего президентства он пропустил обращение из-за пошатнувшегося здоровья — в 1997 году. А первое обращение президента, появившегося на экране с бокалом шампанского в руке, а чуть позже — со всей своей семьей, было записано в декабре 1991 года. Правда, и тогда оно было не слишком праздничным, скорее наоборот. Ведь в нем речь шла о старте построения рыночной экономики в стране и, соответственно, о решении со 2 января освободить цены. Неприятные новости компенсировал непосредственно в полночь сатирик Михаил Задорнов. Ему, кстати, принадлежат два рекорда, связанных с новогодними обращениями. Он единственный неполитический деятель и единственное неофициальное лицо, обращавшееся с экрана к жителям бывшего Советского Союза, и он же — единственный человек, ради обращения которого бой курантов отложили на целую минуту. Все объяснялось просто: импровизировавший в прямом эфире юморист не уложился в хронометраж передачи, и Новый год наступил с опозданием в 60 секунд…


Михаил Горбачев

Фото: Валерий Мельников,РИА Новости

А как же было организовано поздравление граждан страны в СССР? Последний советский руководитель, первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев был тем самым человеком, который превратил такое выступление в традицию. Причем что особенно интересно: первое такое обращение прозвучало в декабре 1985 года, но на советских экранах его зачитывал президент США Рональд Рейган, а Михаил Горбачев в это же самое время записывал свое обращение к американцам — это было зримым свидетельством разрядки в советско-американских отношениях. В следующий раз такое двойное обращение прозвучало два года спустя — и больше уже не повторялось.


Игорь Кириллов

Фото: Официальный сайт президента РФ

А до Михаила Горбачева почти два десятка лет страну от имени ее руководства поздравлял знаменитый диктор Игорь Кириллов. Причиной тому было слабое здоровье трех советских лидеров: Константина Черненко, Юрия Андропова и Леонида Брежнева. Собственно, Брежнев был последним лидером СССР до Михаила Горбачева, который поздравлял сограждан с Новым годом с телеэкрана. И он же был первым главой СССР, который это сделал. Первое телеобращение генсекретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева к советскому народу было записано и передано в эфир в декабре 1970 года. Причем лидер страны так волновался, читая свой текст на камеру, что почти не смотрел в нее. Поэтому восемь последующих обращений записывались по иной схеме: необходимые слова писали на листах ватмана, которые за камерой поднимал специальный ассистент — а генеральный секретарь читал их, глядя прямо в объектив.


Михаил Калинин

Михаил Калинин

А что же, до Брежнева никто не обращался к стране с экранов? Как ни странно, нет — хотя телевидение в СССР появилось лет за двадцать до этого. Но оно не было так широко распространено, как радио, и прежние обращения были именно радийными. Впервые с таким обращением, адресованным к зимующим на дрейфующей станции «Северный полюс-1» полярникам, выступил 31 декабря 1935 года обратился к председатель ЦИК СССР, «всероссийский староста» Михаил Калинин. Потом он же поздравлял страну с наступающим 1942-м годом, обратившись к «рабочим и работницам, колхозникам и колхозницам, советской интеллигенции, бойцам, командирам и политработникам Красной армии и Военно-морского флота, партизанам и партизанкам, жителям советских районов, временно захваченных немецко-фашистскими оккупантами».


Борисом Александров


Сергей Михалков


Габриэль Эль-Регистан

Еще два года спустя вслед за новогодним обращением Михаила Калинина к стране по радио впервые зазвучал новый советский гимн, написанный композитором Борисом Александровым на стихи поэтов Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Потом в течение десяти лет никаких обращений не передавали, пока 31 декабря 1953 года, уже после смерти Иосифа Сталина, к стране не обратился председатель президиума Верховного совета, «первый красный маршал» Климент Ворошилов. Три года спустя новогоднее обращение стало безличным: в рамках борьбы с культом личности советский лидер Никита Хрущев распорядился, чтобы текст зачитывали дикторы от имени высших советских органов партийной, законодательной и исполнительной власти. И только в 70-х годах наступила эпоха телеобращений, о которой мы уже рассказали.

Татьяна Рублева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» собрал интересные факты из истории новогодних теле- и радиообращений глав государства к гражданам СССР и России. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика