Кыргызстан в ЕАЭС: риски и перспективы. 21.by

Кыргызстан в ЕАЭС: риски и перспективы

23.12.2014 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 23 декабря. Кыргызстан подписал договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Эксперты, предприниматели и простые жители республики прогнозируют, как такой шаг отразится на их жизни, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

На крупном фруктово-овощном рынке республики торгуют фермеры из всех регионов. Вторую неделю на картофель и лук нет покупателей. В этом году крестьяне собрали большой урожай, но даже снижение цены до 28 центов за килограмм картофеля не помогает реализовать товар.

«Говорят, уже действует «зеленый коридор». Ничего подобного. Чтобы вывезти 25 тонн картофеля, мне на таможне нужно отдать тысячу долларов. Берут три цента за килограмм. Это дорого. Картофель уже начал гнить», - сказал фермер Мирлан Мусамолдоев.

Если фермеры с нетерпением ждут открытия границ, то сотрудники рекламной компании к новым перспективам относятся скептически. Стараются все крупные заказы выполнить до вступления страны в интеграционное объединение. Боятся роста цен, так как все сырье и оборудование завозится из Китая.

«Это скажется на рынке рекламы и вообще на всех рынках. Неизвестно, как отнесутся к подорожанию заказчики, будут ли пользоваться спросом наши услуги и товары», - отметил сотрудник рекламной компании Сергей Воробьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС подписан

Волнуются автодилеры и все те, кто занимается реэкспортом из Китая, – поставщики бытовой техники и стройматериалов. Их в Кыргызстане немало, в стране действуют два крупных центральноазиатских рынка «Дордой» и «Карасу». Неоднозначное отношение к ситуации прослеживается и среди простых кыргызстанцев.

«Это было бы нежелательно. Некоторые товары мы из Китая получаем. Цены на них вырастут», - сказала жительница Бишкека.

До последнего сомневались и некоторые депутаты. Сложно предугадать, как европейские санкции в отношении России и обвал рубля скажутся на экономике Кыргызстана. Все же большинством голосов народные избранники одобрили законопроекты к подписанию. Правительство, в свою очередь, еще раз отметило выгоду от присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу.

«Нам нужно, в первую очередь, использовать вступление в союз для того, чтобы провести модернизацию экономики. Нам нужно изменить структуру экономики. Политика, которая намечается в Евразийском экономическом союзе, - это упор на собственное производство и увеличение роли индустрии - нам выгодна», - подчеркнул эксперт Министерства экономики Кыргызстана Кубатбек Омурзаков.

Республике обещают дать так называемый переходный период. В течение нескольких лет будут применяться ныне действующие таможенные ставки на многие импортные товары.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республика подписала договор о присоединении к интеграционному объединению. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика