Посол России поздравил армянских молокан. 21.by

Посол России поздравил армянских молокан

23.12.2014 19:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. С наступающим Новым годом и Рождеством поздравил жителей армянского села Фиолетово посол России. Дипломат подарил местной школе художественные книги и учебники, передает телеканал «Мир 24».

«Мы обращаем внимание на состояние этой школы. Я разговаривали с руководителем ЮКЖД Виктором Ивановичем Ребцом, мы договорились, что рассмотрим возможность проведения ремонта», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Духоборы или молокане: история и традиции

Село Фиолетово находится в центре внимания российского дипкорпуса неспроста. В этом селе живут молокане – это разновидность духовного христианства, особая этнографическая группа русских. Село основали почти 200 лет назад при императрице Екатерине Второй жители Тамбовской губернии. В Фиолетово до сих пор трепетно соблюдают молоканские традиции и христианскую веру.

Течение молокан распространилось в Центральной России в 18-19 веках. Большинство из них жили в Закавказье и на Северном Кавказе. В Грузии и Азербайджане до сих пор используют некоторые названия, которые остались с тех времен. Так, городской сад в Баку называется «Молоканским садиком», а городской район в Тбилиси - «Молоканским базаром».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особая этнографическая группа русских до сих пор соблюдает традиции и христианскую веру. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика