S$P собралось пересмотреть рейтинг России. 21.by

S$P собралось пересмотреть рейтинг России

23.12.2014 22:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. Агентство Standard & Poor’s (S&P) поставило на пересмотр суверенные рейтинги России с возможностью понижения, что связано с «резким снижением» гибкости денежно-кредитной политики, говорится в сообщении компании.

Итоговые результаты пересмотра будут озвучены в середине января. «S&P с вероятностью в 50% понизит рейтинг в ближайшие 90 дней», - добавили в агентстве.

В конце октября S&P подтвердило рейтинг России на уровне ВВВ- (низшая инвестиционная ступень), так что перемещение на одну ступеньку ниже означает уже «мусорную категорию». В этом случае крупные инвестфонды, зачастую не имеющие права держать в портфеле бумаги стран с таким рейтингом, вынуждены будут распродавать российские акции и облигации.

По состоянию на 23 декабря на отметке BBB-/A-3 находятся долгосрочный и краткосрочный российские рейтинги в иностранной валюте, на уровне BBB/A-2 - в национальной валюте.

Сегодня агентство Moody’s, оценивающее кредитный рейтинг России на уровне Baa2 (две ступени выше «мусорного») поставило на пересмотр рейтинги 16 крупнейших банков страны, включая Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Рейтинг России по шкале Fitch – BBB, что выше спекулятивной категории на одну ступень.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Понижение рейтинга, вероятность которого оценивается в 50%, будет означать перевод его в «мусорную категорию». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика