В Казахстане елки охраняют от вырубки. 21.by

В Казахстане елки охраняют от вырубки

26.12.2014 22:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 26 декабря. Пять тысяч новогодних елей переехали из России в Казахстан. Они украсят дома жителей республики, в которой вырубать леса запрещено. В преддверии праздника местные полицейские усилили охрану молодых хвойных деревьев, передает корреспондент «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

Из какой страны привезли ель - полицейских интересует именно этот вопрос. В Казахстане можно торговать только заграничными деревьями: вырубать местные леса запрещено. Штраф за одну елку - 140 долларов.

«Если незаконная вырубка выявится, то составляется административный протокол, который затем направляется в суд. Но за последние 3-4 года таких фактов не выявлено», - заявил инспектор отделения природоохранной полиции г. Астана Ерлан Уахитов.

В Астане десятки базаров, где можно купить живую елку. С начала зимы в столицу уже завезли более пяти тысяч деревьев из приграничных регионов России. Торговля идет бойко.

«Елки привезли из Челябинска. У нас есть на руках все сертификата», - отметил продавец Султан.

Сосны, ели и пихты самые дорогие - от 40 до 60 долларов. Спрос на живые ели не падает. Всегда находятся те, для кого Новый год это не только мандарины, «Оливье» и шампанское, но и запах хвои.

В Алматы за дикорастущими елями следят также пристально. Это «легкие» южной столицы. Здесь устанавливают такие таблички с напоминаниями о штрафах, а в предпраздничные дни усиливают охрану леса.

«В смену каждый день вступают два инспектора - с 8 утра до 8 утра следующего дня. В воскресенье и праздничные дни у нас усиленная охрана», - сообщил руководитель отдела охраны природных комплексов и службы инспекторов КГУ ГРПП «Медеу» Кызайбай Мунасбаев.

Охранять природу по-своему решили и сотрудники многих школ и детсадов Казахстана. В этих учреждениях они поставили искусственные елки.

Если кто-то вырубит сразу семь и более живых елок в Казахстане, штраф превысит тысячу долларов. Любителю всего натурального может светить также и уголовная ответственность.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В республике запрещено вырубать леса. В преддверии праздника местные полицейские усилили охрану молодых хвойных деревьев. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика