Могерини: ЕС - за прямой диалог с Москвой для выхода из кризиса в Украине. 21.by

Могерини: ЕС - за прямой диалог с Москвой для выхода из кризиса в Украине

29.12.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По мнению Могерини, урегулирование конфликта в Украине, в первую очередь - в интересах России. Глава европейской дипломатии также призвала усилить поддержку Киева ввиду возможного осложнения там экономической ситуации.


Фото: Reuters

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила уверенность в том, что для урегулирования кризиса в Украине Брюсселю необходимо наладить прямой диалог с Москвой. Глава европейской дипломатии дала интервью итальянской газете La Repubblica. Издание разместило материал на своем сайте в интернете в субботу, 27 декабря.

По данным газеты, вопросам выстраивания отношений с Россией будет посвящена очередная встреча глав МИД стран Евросоюза, которая, как ожидается, пройдет 19 января в Брюсселе. По словам Могерини, с момента ее вступления в должность верховного представителя ЕС в ноябре, был установлен "новый способ работы". "Каждый месяц мы проводим стратегическое обсуждение по конкретной теме. Мы уже проделали это по Сирии и Украине", - подчеркнула Могерини. "Сейчас мы должны обсудить наши отношения с Россией. Мы должны говорить откровенно и поднять все вопросы, которые существуют у Европы", - добавила она.

Могерини: Урегулирование конфликта в Украине - в интересах Москвы

При этом глава европейской дипломатии подчеркнула, что "Россия играет важную роль не только в Украине, но и Сирии, Иране, на Ближнем Востоке и в Ливии". Вместе с тем Могерини выразила уверенность, что урегулирование конфликта в Украине, в первую очередь, "находится в интересах" самой Москвы.

Евросоюзу же следует соблюдать баланс при выстраивании отношений с Киевом и Москвой, убеждена верховный представитель ЕС. С одной стороны, необходимо усилить поддержку Украины, где экономическая ситуация в кратчайшие сроки может очень серьезно осложниться, подчеркнула Могерини. С другой, необходимо начать прямой диалог с Москвой о наших отношениях и о той роли, которую Россия может сыграть при урегулировании кризисных сценариев, отметила глава европейской дипломатии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению Могерини, урегулирование конфликта в Украине, в первую очередь - в интересах России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика