В Украине повысили импортный сбор. 21.by

В Украине повысили импортный сбор

29.12.2014 06:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Верховная рада приняла разработанный правительством законопроект №1562, предусматривающий введение временного (сроком на 12 месяцев) дополнительного сбора со всех импортных товаров, кроме энергоносителей.

За принятие данного документа проголосовал 261 депутат на заседании ВР в воскресенье, 28 декабря. Данный закон вступит в силу не с 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а только после результативных переговоров с международными партнерами.

Законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения.

Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) – по ставке 5%.

Помимо того, ставку 10% правительство намеренно ввести для товаров, ввозимых гражданами на территорию Украины.

От налогообложения освобождены природный газ, энергетический угль, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), мазут, лекарства, препараты для гемодиализа и для лечения онкологических заболеваний, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, а также товары, освобожденные от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями.

Ранее европейская бизнес-ассоциация предупредила, что законопроект не соответствует правилам ВТО и может лишить Украину беспошлинного режима торговли с ЕС. Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко пояснил, что дополнительное налогообложение импорта возможно только после переговоров с ЕC, сообщает Lenta.ru.

Премьер-министр Украины Яценюк на заседании Рады заявил, что уже провел консультации с Европейским союзом относительно закона про импортный сбор, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас критическая ситуация с платежным балансом, мы импортируем больше, чем экспортируем. Этот законопроект не лучшее решение, но это то, что мы можем сделать", - сказал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховная рада приняла законопроект, предусматривающий введение дополнительного сбора с импортных товаров, кроме энергоносителей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика