Год в ретроспективе: уникальные перформансы-2014. 21.by

Год в ретроспективе: уникальные перформансы-2014

30.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 декабря. В уходящем 2014 году одним из наиболее популярных направлений в искусстве стал перформанс. Причем в самых его разных интерпретациях. И не смотря на то, что сегодня уже мало чем можно удивить народ, многие авторы перформансов по прежнему проводят свои акции без одежды. «МИР 24» подвел итоги и вспомнил самые яркие перформансы года.

Самый громкий и шокирующий проект московские зрители увидели этой осенью. Серию «живых инсталляций» показали в залах Московского музея современного искусства. Интерактивный «Музей расизма» - так назвал свой перфоманс художник из ЮАР Бретт Бейли. В некоторых странах, в частности, в Великобритании, он даже был запрещен. В проекте принимают участие люди, которые готовы озвучивать страшную историческую правду. К примеру, о том, что в XIX веке тысячи темнокожих людей были убиты и проданы в рабство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет культурная политика России?

«Люди которые обвиняют меня в расизме, не видели нашу выставку, а по фотографиям в газетах, конечно они увидели обнаженную африканку с цепями на сцене, и первая ассоциация - это унижение, сексуальное насилие, но это не так. Нашу работу надо увидеть собственными глазами, чтобы встретиться взглядом с артистами, почувствовать их эмоции», - заявил художник Бретт Бейли.

Летом 2014 года в Центре современной культуры «Гараж» посетителей шокировала голая женщина, которая расхаживала с танком на голове. Свою работу художница представила на масштабной выставке «Do it» . Куратор Ханс Ульрих Обрист привез в Москву 400 инструкций от известных авторов современного искусства, по которым российские художники собрали экспозиции и устроили перформансы. Художница Лиза Морозова тоже приняла участие в акции. Этим перформансом она протестовала против военных действий во всем мире.

«Когда человек предстает обнаженным, это значит, что он испытывает мир на прочность через свою беззащитность, может ли он доверять миру, если он не выставляет перед собой никаких барьеров - статусных, иерархических, каких-то маркеров социальной идентификации, если этого всего нет, он всего лишь человек - с большой буквы человек! Он не клерк, не художник, не водитель автобуса, он человек как он есть, и это, собственно, и есть инструментальность наготы», - пояснила куратор Александра Обухова.

И, конечно, нельзя не упомянуть о художнике-акционисте из Петербурга - Петре Павленском. Неутомимо истязающий свое тело, в этом году он снова шокировал общественность. 19 октября обнаженный Павленский залез на крышу научного центра имени Сербского и ножом отрезал себе мочку уха.

По словам автора, эта акция была совершена против использования психиатрии в политических целях.

Напомним, что в позапрошлом году Павленский выходил голым на улицу дважды. Сначала он закутался в колючую проволоку перед зданием законодательного собрания Санкт-Петербурга, а через полгода прославился на всю страну. Павел прибил гвоздем свою мошонку к брусчатке Красной площади, назвав акцию «Фиксация».

«Что касается обнаженного тела - в искусстве вообще-то оно было и остается важным элементом в пластике. Вспомните античную скульптуру или мастеров эпохи Возрождения, которые писали обнаженную натуру. В этом нет ничего страшного. То, что сегодня некоторые художники, очень немногие кстати, обнажаются, чтобы провести свою акцию, совершенно не значит, что они собираются кого-то шокировать. Перформанс называют живой скульптурой, но это отдельный жанр внутри перформанса. Тем не менее, он есть, поэтому когда Петр Павленский проводит свою акцию на крыше СИЗО или на Красной площади. Он фактически реализует ту же программу скульптурного воплощения идеологической и пластической задачи», - сказала Обухова.

Акции с обнаженной натурой всегда вызывают много споров. В первую очередь, все задаются вопросом - считать ли это искусством? Одни говорят - да, другие замечают, что существует еще уйма художественных способов высказать свое мнение. И отказ от одежды - самый простой из них.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» подвел итоги и вспомнил самые яркие перформансы года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика