«Щелкунчик» и «Аида» в исполнении «Астана Опера». 21.by

«Щелкунчик» и «Аида» в исполнении «Астана Опера»

30.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 29 декабря. В этом году открылся второй сезон самого молодого и успешного театра всего Содружества «Астана Опера». Руководство обещает, что впереди будет немало премьер мирового уровня. Но и 2014 год останется в памяти казахстанских театралов надолго. Грандиозной точкой стала премьера одного из самых торжественных и сказочных балетов «Щелкунчик» Петра Чайковского. Над постановкой работал лично маэстро Юрий Григорович. Масштабный проект был воплощен за два месяца, передает корреспондент «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

История, знакомая нескольким поколениям. Балет «Щелкунчик» по мотивам сказки немца Эрнста Теодора Гофмана на музыку российского композитора Петра Чайковского неразрывно связан с Новым годом. Поэтому премьеру в Астане приготовили к главному празднику.

«Это сказочная роль. Я вспоминаю себя в детстве, когда ждала праздника, чуда на Новый год, когда мне подарят подарки», - говорит солистка «Астана Опера», исполнившая роль Мари, Гаухар Усина.

Впервые «Щелкунчика» поставили еще в 1892 году на сцене Мариинского театра. С того времени это произведение имело множество прочтений многими хореографами мира. Даже менялись имена героев. Но все же большую популярность «Щелкунчик» приобрел в постановке Юрия Григоровича.

«Это бесконечные кульминации, взрыв, переживания. Это очень красивая музыка, которая помогает входить в роль. Это можно сравнить с медитацией», - делится солист «Астана Опера» Досжан Табылды.

Как признается сам маэстро, почти за полвека существования его «Щелкунчика», он ничего в нем не менял. «Я отдаю его на суд зрителям, они судьи…» - отмечает хореограф. Это тот же «Щелкунчик», поставленный в Большом еще в 60-е. За исключением мелких деталей.

«У Чайковского чувствуется некий славянский акцент, нет такой жесткости. Сказки Гофмана по-немецки страшные. А здесь это, скорее, приятное воспоминание о детстве», - сказал народный артист СССР, хореограф-постановщик Юрий Григорович.

Уходящий 2014 год для театра «Астана Опера» стал необычайно богат на премьеры. Несколько опер и балетов с участием как казахстанских артистов, так и приглашенных - из России, Италии, Латинской Америки, США и не только.

Опера «Травиата зеркал» стала, пожалуй, главным открытием года. Работал над ней мастер из Италии Хеннинг Брокхауз. Здесь зритель увидел не только талант исполнителей, но и открыл для себя новые возможности сцены театра. Потрясающая графика с использованием света и зеркал поразили зрителей своей ирреальностью.

«Зеркало играет роль чуда магии. Оно дает нам возможность видеть все в двух измерениях. Благодаря этой технике я добился того, что реальность на сцене превратилась в сон. Ведь рациональный мир нельзя сочетать с миром музыки, т.к. он эмоционален и символичен, только так, а не иначе», - пояснил режиссер-постановщик Хеннинг Брокхауз.

Спектакль «Спартак» Юрия Григоровича стал для театра своеобразным экзаменом по масштабным балетным постановкам. В истории о восстании раба-фракийца участвовали более 80 артистов, и это был дебют фактически для всех танцовщиков и балерин. Костюмы по эскизам художника Симона Вирсаладзе были заказаны в Большом театре.

Без преувеличения великой работой можно назвать прошедшую совсем недавно премьеру оперы «Аида». Легендарный Франко Дзеффирелли перенес ее из «Ла Скала» на сцену «Астана Опера». Сам режиссер считает спектакль лучшим своим творением. В главной роли - американка Кристин Льюис.

«Это большая привилегия - работать с такой великолепной командой. Я очень благодарна режиссеру за то, что он дал мне возможность выступить в великолепной постановке «Аида» Джузеппе Верди. Это одна из моих самых любимых постановок», - призналась оперная певица Кристин Льюис.

В 2015 году руководство «Астаны Оперы» обещает не сбавлять темпы. В планах - балет по произведению Пушкина «Бахчисарайский фонтан», а оперный репертуар театра пополнится спектаклем «Абай» Ахмета Жубанова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году открылся второй сезон самого молодого и успешного театра всего Содружества «Астана Опера». Руководство обещает, что впереди будет немало премьер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика