Поиски пропавшего лайнера AirAsia приостановлены. 21.by

Поиски пропавшего лайнера AirAsia приостановлены

31.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сурабая, 30 декабря. В крушении малазийского лайнера Air Asia продолжают разбираться эксперты. Спасатели намерены найти бортовые самописцы, которые помогут установить причину падения исчезнувшего самолета и гибели пассажиров. Подробнее - корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Президент Индонезии Джоко Видодо лично координирует международных спасателей. Сегодня он специально прилетел на остров Борнео. В районе, где были обнаружены фрагменты самолета Airbus A320-200, находятся два корабля.

«Я чувствую глубокую потерю в этой беде и буду молиться, чтобы Бог дал силы семьям погибших противостоять этой стихии», - сказал Джоко Видодо.

Однако и ему, увы, стихию не победить. Лишь через двое суток после исчезновения самолета поиски дали хоть какой-то результат: в Яванском море в 160 км от берега нашли дверь пассажирского салона и люк багажного отсека, а ближе к вечеру - несколько тел на поверхности воды. Теперь операция приостановлена: в море начался сильный шторм. Работать нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конго разбился пассажирский самолет

В «городе невозврата», откуда улетал авиалайнер, родственников пропавших без вести приучают к новой мысли – погибших вряд ли удастся и похоронить. Иголку в стогу сена проще найти, сетуют эксперты. В месте трагедии работают 30 кораблей и 21 самолет из шести стран, площадь же поиска составляет 10 тысяч квадратных миль.

Это не первая катастрофа лайнеров малазийских авиакомпаний. 8 марта с радаров исчез Boeing 777. Пилоты рейса Куала-Лумпур - Пекин перестали выходить на связь в тот момент, когда самолет летел над Южно-Китайским морем. Обломки так и не нашли. Эксперты окрестили зону бедствия «Новым бермудским треугольником», а конспирологи сразу нескольких стран взялись утверждают, что всему виной некие энергетические выбросы Земли, которые закономерно прокатываются от Японии до Гавайских островов.

Это пока не паника, но очень похоже. В Германии, где идет обычный снегопад, самолеты, от греха подальше, с особой тщательностью обрабатывают противоледным реагентом. Около сотни рейсов задержали, 45 отменили вовсе.

Соболезнования президенту Индонезии и родственникам погибших в результате крушения самолета AirAsia выразил президент России Владимир Путин. Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В море начался сильный шторм. Работать нельзя. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика