Американское топливо испытают на Южно-Украинской АЭС. 21.by

Американское топливо испытают на Южно-Украинской АЭС

31.12.2014 20:41 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 31 декабря. Первой украинской станцией, в которую в опытном порядке начнут загрузку ядерного топлива американской компании Westinghouse, станет Южно-Украинская АЭС (ЮУАЭС). Об этом говорится в сообщении украинского «Энергоатома».

«ЮУАЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации Программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой - диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов», - подчеркнули в ведомстве.

В сообщении со ссылкой на Госинспекцию ядерного регулирования Украины указано, что внедрение топлива от Westinghouse проходит в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, которые определены украинским законодательством.

Накануне МИД России выразил озабоченность подписание Киевом соглашения с американской компанией по поводу поставок ядерного топлива для украинских АЭС, напомним, что предыдущий опыт оказался неудачным и привели к ряду происшествий.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ДНР: Радиационный фон вокруг Запорожской АЭС превышен в 14 раз

«Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000 (топливо к которому производит «Росатом»). Так, попытки его использования на чешской АЭС «Темелин» привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий. Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией», - отметили в российском ведомстве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В украинском «Энергоатоме» подчеркнули, что внедрение нового типа топлива ведется в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика