Почем моя тачка, чувак: в России резко дорожают автомобили. 21.by

Почем моя тачка, чувак: в России резко дорожают автомобили

13.01.2015 13:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 13 января. На фоне падения курса рубля производители автомобилей объявили о повышении цен на машины, сообщает «МИР 24».

Во вторник руководитель концерна «АвтоВАЗ» Бу Андерссон объявил о вынужденном изменении цен на машины, которые производит российская компания. Цены на автомобили Lada выросли в среднем на 9%.

Президент «АвтоВАЗа» подчеркнул, что, несмотря на повышение цен, компания сохранит конкурентоспособность на российском рынке. Для этого, в частности, будет незначительным подорожание модели Lada Granta, занимающая передовые позиции по продажам.

В середине декабря Андерссон сообщил, что цена на автомобиль Lada Vesta была рассчитана, исходя из курса 42 рубля за евро. Никто, однако, не ожидал, что к концу года европейская валюта резко подорожает по отношению к рублю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авторынок России замедлил свое падение

До повышения цен Vesta в базовой комплектации стоила порядка 400 тысяч рублей. По прогнозам аналитиков, автомобили данной модели могли подорожать до 500 тысяч.

О росте цен заявили и представители Ульяновского автозавода. Весь модельный ряд производителя подорожал на 30–70 тысяч рублей.

Теперь внедорожник UAZ Patriot в базовой комплектации обойдется покупателю в 679 тысяч рублей. Эта же модель с дизельным двигателем и полным набором опций стоит 870 тысяч рублей.

Цены на UAZ Pickup в базовом исполнении выросли до 669 тысячей рублей. А вот UAZ Hunter с бензиновым двигателем пока доступен по прошлогодней цене в 480 тысяч рублей. Hunter, работающий на дизеле, однако, по дорожал на 50 тысяч рублей и сейчас стоит 570 тысяч рублей.

С 12 января в России также подорожали автомобили китайской марки Geely. Рост цен составил 7-10% в зависимости от комплектации и модели, которую выбирает покупатель. Самый дешевый автомобиль данной марки обойдется в 650 тысяч рублей.

Резкий рост цен наблюдается и на рынке подержанных авто. Об этом говорят данные, которые приводит газета «Известия» со ссылкой на исследование сервиса Avito.

По информации издания, стоимость автомобилей с пробегом существенно выросла в декабре 2014 года. Toyota Camry и Corolla подорожали на 20,5% и 14,2% соответственно, Hyundai ix35 – на 18,6%, Opel Astra – на 13,5%, Mitsubishi Lancer – на 10,7%, Audi A6 – на 6,6%, а BMW пятой серии – на 14%.

Наиболее подорожали автомобили Lexus ES 2011 года выпуска. Теперь эта машина стоит на 46% больше, чем в ноябре 2014 года, и обойдется в 1,66 миллиона рублей.

Рост цен в меньшей мере затронул подержанные машины отечественных производителей. Внедорожник Chevrolet Niva подорожал на 3%, ВА3-2114 Samara – на 4%, Lada 4x4 – на 0,7%.

Представитель компании «Авто-Старт» Даниил Пилипенко, комментируя рост цен, объяснил его общим подорожанием автомобилей и дефицитом на вторичном рынке подержанных машин.

Большинство зарубежных производителей, работающих в России, объявили об изменении ценовой политики в середине декабря. Эксперты отмечают, что большинство машин производится за рубежом, и, следовательно, их себестоимость рассчитывается в долларах и евро.

В гольф-классе сильнее всего подорожали автомобили Chevrolet. По данным портала AutoNews, стоимость модели Cruze в базовой комплектации выросла сразу на 25,6% и теперь составляет 937 тысяч рублей. Renault Fluence подорожала на 21,37% и стоит около 737 тысяч рублей.

В бюджетном сегменте также существенно выросла стоимость автомобилей французских производителей. Reanault Sandero и Logan подорожали на 19,4% и 15,3% соответственно, Peugeot 301 – на 17%.

Среди кроссоверов первое место по росту цен занял Nissan Qashqai, подорожавший на 26,5%. Далее следует Honda CR-V, которая подорожала на 21,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Toyota раскроет патенты на водородный автомобиль

Подорожание в меньшей степени затронуло седаны. Цены Audi поднялись в среднем на 12-13%, а модель A6, напротив, подешевела на 0,5%. BMW 535iX подорожала на 12,5%.

Ранее сообщалось о том, что российский рынок авто стал третьим по величине среди европейских стран. По данным Автостата, он ослабил свои позиции, отдав второе место рейтинга Великобритании. Самым же крупным европейским авторынком на данный момент является Германия.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты связывают рост цен на российском авторынке с ослаблением курса рубля. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика