НАТО увеличит число и интенсивность учений в балтийском регионе. 21.by

НАТО увеличит число и интенсивность учений в балтийском регионе

13.01.2015 18:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что альянс планирует увеличить масштабы учений в районе Балтийского моря. При этом речь идет не об увеличении количества маневров, а о повышении их качества.

По словам генерала Бридлава, усиление учебной активности НАТО в балтийском регионе станет ответом на активизацию российской военной деятельности, передает Reuters.

Выступая на базе НАТО в польском городе Щецин, командующий отметил, что в план проведения учений будут внесены ряд изменений. Например, некоторые учения объединят, чтобы подразделения из разных стран лучше отработали взаимодействие.

Бридлав подчеркнул, что речь не идет об увеличении числа маневров, но не исключил, что увеличение коснется масштабов некоторых из них.

Генерал также заявил, что Россия продолжает оказывать помощь сепаратистам на востоке Украины, что создает угрозу для продолжения мирных переговоров. По данным Бридлава, российская сторона осуществляет поставки сепаратистам, проводит их обучение и организационные мероприятия, что вызывает озабоченность.

В 2014 году НАТО увеличило военное присутствие в странах Балтии. В частности, число истребителей альянса в Литве было увеличено в два раза, до восьми самолетов. В Эстонию было направлено четыре истребителя датских ВВС.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что прибалтийские страны, Польша и Румыния готовы принять у себя базы для сил быстрого реагирования, которые создает альянс. Ранее МИД России выразил обеспокоенность действиями НАТО в Северной Европе и Прибалтике, что может привести к дестабилизации обстановки в регионе. "Что делают командующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав и иже с ним? Пытаются сегодня раскачать наиболее стабильный в мире регион, которым является север Европы: бесконечные военные учения, переброска самолетов, которые способны нести ядерное оружие, в страны Прибалтики. Это реальность, которая крайне негативна", – заявил замглавы МИДа Алексей Мешков.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам генерала Бридлава, усиление учебной активности НАТО в балтийском регионе станет ответом на активизацию российской военной деятельности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика