Порошенко подписал указ о мобилизации. 21.by

Порошенко подписал указ о мобилизации

14.01.2015 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о трех волнах мобилизации в 2015 году. Об этом он сказал в ходе заседания СНБО, которое транслировал телеканал "112 Украина".


Фото: Администрация президента Украины

Порошенко отметил, что указ направлен в парламент.

Сегодня же в Верховной раде законопроект №1743 об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации" был зарегистрирован.

Законопроект обнародован на сайте парламента. В пояснительной записке отмечается, что необходимость проведения частичной мобилизации в Украине обусловлена опасностью государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации, необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства.

В проекте закона отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток. "Указом создаются условия для осуществления органами военного управления, органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями предоставленных им полномочий, необходимых для проведения мобилизационных мероприятий в государстве", - говорится в документе.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что в 2015 году планируется мобилизовать 50 тысяч человек, при необходимости - 104 тыс. человек. Полторак сообщил, что мобилизацию планируется провести в два этапа - призвав 24 тысячи и 26 тысяч резервистов соответственно. По словам министра, первый этап призыва начнется 20 января. Планируется, что мобилизованные будут проходить подготовку и боевое слаживание в течение 90 дней. В случае военной необходимости может быть проведена дополнительная мобилизация весной-летом 2015 года.

Министр подчеркнул, что общая цифра тех, кто может быть мобилизован в случае крайней необходимости - 104 тысячи человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пояснительной записке отмечается, что необходимость проведения частичной мобилизации обусловлена опасностью государственной независимости Украины,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика