Полиция Франции исключила "террористический след" в деле задержанных россиян. 21.by

Полиция Франции исключила "террористический след" в деле задержанных россиян

21.01.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правоохранительные органы Франции раскрыли некоторые детали в деле задержанных накануне пятерых чеченцев. Изначальная версия об их причастности к подготовке теракта не подтверждается. Речь идет о "большом бандитизме", предполагают представители спецслужб, ведущих расследование.

Французские правоохранители отбросили версию о причастности пятерых задержанных россиян к подготовке теракта. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на заявление прокурора населенного пункта Безье Ивона Кальве и главу уголовной полиции Монпелье Жиля Сулье.

"Нет сведений о планируемой атаке", – заявил на пресс-конференции Кальве. Он также пояснил, что у этого дела "нет религиозной коннотации". Речь, по его словам, идет о "большом бандитизме".

С аналогичным заявлением выступил на пресс-конференции и глава уголовной полиции Монпелье Жиль Сулье, ответственный за ход расследования дела россиян. По его словам, сведений о готовящейся атаке у него также нет. Он добавил, что задержанные "не известны антитеррористическим службам".

О задержании пятерых россиян на юге Франции стало известно во вторник, 20 января. Изначально сообщалось, что все они были задержаны по подозрению в подготовке теракта. Речь шла о выходцах из Чечни в возрасте от 24 до 37 лет. Задержания были проведены в минувший понедельник. Четверых задержали в предместье Монпелье – населенном пункте Сан-Жан-де-Веда, расположенном в регионе Лангедок-Руссильон на юге Франции. Еще одного поймали в Безье. По данным Midi Libre, при обысках в местах проживания задержанных были обнаружены взрывчатые вещества.

МИД России заявил, что получил от Франции уведомление о задержании граждан России. В частности, в сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится о взятии 19 января под стражу в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину "участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта". Москва ждет от Парижа остальные детали по делу задержанных россиян.

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов призвал французские власти разобраться в ситуации с задержанием россиян. "Это характерно для французской прокуратуры и властей – делать громкие заявления, а потом говорить, что "мы ошиблись". Нужно сначала разобраться, выяснить, а потом уже делать заявление", – заявил Каримов в разговоре с радиостанцией "Эхо Москвы". Каримов выразил уверенность, что "посольства и правоохранительные органы разберутся в объективности этого сообщения".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правоохранительные органы Франции раскрыли некоторые детали в деле задержанных накануне пятерых чеченцев. Изначальная версия об их причастности к подготовке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика