Европу ждут серьезные политические потрясения. 21.by

Европу ждут серьезные политические потрясения

21.01.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2015 году Европу могут ожидать серьезные политические потрясения. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU), проведя по заказу Би-би-си исследование, приуроченное к Дню демократии.
 

Фото: Reuters

Согласно прогнозу EIU, рост рейтингов популистских партий приведет к тому, что они начнут показывать высокие результаты на выборах, заставляя правящие партии вступать в немыслимые доселе коалиции.
 
Причиной "кризиса демократии" в Европе эксперты называют разрыв между правящей элитой и простыми избирателями. Ключевыми факторами такого положения дел являются низкая явка избирателей на выборах всех уровней, а также снижение количества членов политических партий.
 

Стабильности не будет

Великобритания, где всеобщие выборы должны состояться в мае, согласно прогнозам экспертов, находится на пороге "потенциально продолжительного периода политической нестабильности". Скорее всего, избрать устойчивое правительство не удастся: популистская Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) отберет голоса и у консерваторов, и у лейбористов.
 
Чем более фрагментарными будут предпочтения избирателей, тем сложнее будет сформировать правительство какой-либо одной партии, как это чаще всего случалось в прошлом.
 
Однако первое серьезное испытание демократии предстоит в Греции, где всеобщие выборы назначены на 25 января. Согласно опросам, в предвыборной гонке лидирует популистская Коалиция радикальных левых. Если этой партии удастся победить на выборах и сформировать правительство, это станет мощным потрясением для всего Евросоюза, послужив катализатором аналогичных политических изменений в других странах, предупреждают эксперты.
 
"Победа Коалиции радикальных левых станет крайне дестабилизирующим фактором как внутри страны, так и для всего региона. Она практически неминуемо спровоцирует кризис отношений Греции с международными кредиторами, так как списание внешних долгов является одним из основных столпов их политической платформы", - предупреждает EIU.
 
Учитывая, что на 2015 год всеобщие выборы запланированы сразу в нескольких странах Евросоюза, политические последствия греческого теста могут быть весьма существенными.
 

Причины недовольства

По данным экспертов, непредсказуемыми могут оказаться и результаты выборов в Дании, Финляндии, Испании, Франции, Швеции, Германии и Ирландии.

Все эти страны объединяет растущая популярность популистских партий и недовольство правящей политической элитой, что грозит масштабным политическим кризисом. Популисты самого разного толка - левые, правые и даже силы без внятной политической платформы - заполняют увеличивающийся разрыв между традиционными политическими партиями и их избирателем. Большинство из таких популистских движений выводят людей на улицы, играя на их недовольстве политикой Брюсселя, иммиграцией и политикой жесткой экономии бюджетных расходов.
 

Подъем протестных настроений

Одновременно с этим во всем мире растет популярность протестных движений.
 
Согласно подсчетам EIU, только за последние пять лет массовые протесты проходили более чем в 90 странах - в особенности в Европе, на Ближнем Востоке, на севере Африки и в Латинской Америке. В основном во главе протестующих стоят представители образованной молодежи, недовольные действиями властей и предпочитающие социальные сети традиционным выступлениям со сцены.
 
При этом причины протестных выступлений могут быть самыми разными - некоторые демонстранты выражали недовольство экономической ситуацией, другие протестовали против диктаторских режимов, третьи отстаивали свое право быть услышанными политическими элитами, четвертые высказывали чаяния зарождающегося среднего класса в развивающихся странах.
 
Все эти изменения заставляют задуматься, представляют ли они угрозу демократии или, напротив, являются доказательством того, что с демократией все в порядке.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причиной "кризиса демократии" в Европе эксперты называют разрыв между правящей элитой и простыми избирателями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика