ООН: последние 10 дней стали самыми смертоносными на востоке Украины. 21.by

ООН: последние 10 дней стали самыми смертоносными на востоке Украины

23.01.2015 20:26 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. C начала конфликта в Украине (с середины апреля прошлого года) было убито более 5 тыс. человек. Нынешняя эскалация насилия привела к росту числа жертв: с 13 по 21 января погибли 262 человека - в среднем по 29 в день, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл выразил серьезную обеспокоенность нынешней эскалацией насилия на востоке Украины. После эскалации боевых действий вокруг Донецкого аэропорта общее число жертв конфликта в Украине достигло почти 5,1 тыс. человек. В управлении опасаются, что в реальности это число может быть гораздо выше.

Период с 13 по 21 января - самый смертоносный после декларации о прекращении огня от 5 сентября, заявил Руперт Колвилл. Он добавил, что еще 10 тыс. 948 человек получили ранения в период после заключения минских договоренностей в сентябре.

В Донецкой области и, в частности, в районе аэропорта идут ожесточенные бои. В то же время сейчас поступают сообщения и об обстрелах нескольких городов Луганской области.

Руперт Колвилл подчеркнул, что в ООН обеспокоены невыполнением 12 пунктов Минского протокола. В ООН также встревожены размещением тяжелых и современных вооружений в густонаселенных районах, которые находятся под контролем вооруженных группировок.

Он выразил обеспокоенность по поводу последствий для гражданских лиц недавнего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины по ограничению въезда в зоны, контролируемые вооруженными группировками, и выезда из них. С 21 января люди, которые пытаются попасть туда и выехать из этих районов, должны получать специальные пропуска и предъявлять документы, которые подтверждают необходимость поездки. Эти ограничения особенно тяжелы для уязвимых лиц, таких как пожилые люди, матери с детьми и инвалиды.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл выразил серьезную обеспокоенность нынешней эскалацией насилия на востоке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика