Британская медсестра рассказала, как она перенесла Эболу. 21.by

Британская медсестра рассказала, как она перенесла Эболу

25.01.2015 08:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: bbc.co.uk
Британская медсестра Полин Кафферки заявила Би-би-си, что "очень счастлива быть в живых", после того как ее выписали из больницы, констатировав полное выздоровление от лихорадки Эбола.
 

Фото: bbc.co.uk

В своем первом телевизионном интервью 39-летняя медсестра призналась, что в критический момент болезни она думала о том, чтобы "сдаться", прекратить бороться за свою жизнь.
 
По словам Кафферки, в настоящее время она с нетерпением ждет возможности вернуться к "нормальной жизни" и пока не планирует возвращаться в Западную Африку.
 
Кафферки, проживающая в городе Камбусланг в шотландской области Южный Ланаркшир, стала вторым британским гражданином, которому удалось выздороветь в ходе нынешней вспышки лихорадки Эбола.
 
Выписавшись из Королевского свободного госпиталя в Лондоне, Кафферки поблагодарила сотрудников больницы, спасших ей жизнь.
 
"Я просто счастлива быть в живых. Я до сих пор не чувствую себя на 100% хорошо, я чувствую слабость, но жду с нетерпением, когда отправлюсь домой", - сказала она.


"Определенно напугана"

Кафферки работала волонтером от организации Save the Children в Сьерра-Леоне. Вирус Эбола у нее диагностировали 29 декабря по возвращению в Глазго через Лондон.
 
Прежде чем она вылетела из аэропорта Хитроу в Глазго, у нее семь раз проверили температуру и разрешили ей лететь, однако позже медсестра почувствовала себя плохо.
 
С температурой ее поместили в карантин в больнице в Шотландии, а оттуда 30 сентября специальным самолетом доставили в Лондон.
 

Фото: Reuters

В интервью обозревателю Би-би-си она призналась: "В первые дни я себя чувствовала очень хорошо, я не понимала, откуда столько шумихи".
 
Однако она "определенно была напугана" тем, что своими глазами видела в Сьерра-Леоне.

"Конечно, где-то в глубине души я понимала, что может произойти и, возможно, произойдет со мной", - рассказала она.
 
Через три или четыре дня, по словам Кафферки, ее состояние стало ухудшаться. 4 января больница объявила, что она в критическом состоянии.
 
На вопрос, был ли момент, когда Кафферки думала, что не выберется, она ответила: "Такой момент был, я его хорошо помню. Я помню, как сказала: "Все, с меня хватит"".

По словам медсестры, в больнице у нее "исчезло ощущение времени", и она не помнит целую неделю особенно тяжелого периода болезни.
 

 

"Самоотверженность и мужество"

Кафферки рассказала о полученных со всего мира письмах и открытках, в том числе от жителей Сьерра-Леоне и других медсестер, которые писали ей, что она заставила их гордиться своей профессией.
 
На вопрос, хочет ли она поехать в Сьерра-Леоне, Кафферки ответила: "Мне придется серьезно подумать над этим. Я точно сделаю перерыв в гуманитарной работе на какое-то время".

"Я просто хочу вернуться к моей нормальной работе, нормальной жизни, и я думаю, моя семья также будет рада этому", - добавила она.
 
Доктор Майкл Джейкобс из отделения инфекционных заболеваний подчеркнул, что Кафферки полностью выздоровела и "не заразна ни в каком смысле".
 
По его словам, Кафферки лечили с помощью плазмы крови человека, вылечившегося от Эболы, и экспериментального препарата, близкого к ZMapp. Этим лекарством ранее лечили медбрата Уилла Пули.
 
Медсестры и пациенты в Медицинском центре Блантайра в Южном Ланаркшире, где работает Кафферки, были "безмерно рады" новости о ее выздоровлении, сообщила корреспондент Би-би-си Шотландия Лора Бикер.
 
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Кафферки показала "невероятное мужество" и что он рад, что она "так хорошо выглядит".
 
Министр здравоохранения Джереми Хант выразил восхищение "самоотверженностью и мужеством" медсестры.
"Она воплощает самые лучшие ценности Национальной службы здравоохранения", - сказал он.

Глава организации Save the Children Джастин Форсайт описал Кафферки как человека, приверженного гуманитарной работе.

Организация в настоящее время проводит расследование того, почему Кафферки заразилась Эболой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В своем первом телевизионном интервью 39-летняя медсестра призналась, что в критический момент болезни она думала о том, чтобы "сдаться", прекратить бороться за свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика