ОБСЕ и главы МИД ЕС проведут экстренную встречу по Украине. 21.by

ОБСЕ и главы МИД ЕС проведут экстренную встречу по Украине

25.01.2015 21:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Евросоюз созывает экстренную встречу глав МИД стран сообщества по ситуации на Украине в предстоящий четверг, 29 января. Об этом сообщила сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Я созываю внеочередной Совет на уровне министров иностранных дел по Украине в четверг", - цитирует ТАСС главу дипломатии ЕС.
 
Кроме того, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил агентству, что в понедельник, 26 января, пройдет заседание Постоянного совета организации по ситуации на Украине.
 
Представитель отметил, что причиной для созыва представителей стран ОБСЕ стала "ухудшающаяся ситуация на востоке Украины". Это уже второе за последние семь дней специальное заседание, которое собирает председательствующая в организации в этом году Сербия из-за ситуации в зоне конфликта.
 
Напомним, в субботу украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя. В результате, по данным киевских властей, погибли 30 человек и 102 ранены. Сепаратисты от обвинений открещиваются, утверждая, что у них в этом районе нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять город. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин назвал обвинения Киева провокацией, направленной на военное развитие конфликта в Донбассе.
 
Вину за обстрел стороны конфликта возложили друг на друга. Согласно отчету наблюдателей ОБСЕ, огонь по восточным окраинам Мариуполя велся с северо-восточного и восточного направлений - из населенных пунктов Октябрь и Зайченко. По предварительной оценке, при обстреле были задействованы комплексы "Град" и "Ураган".
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее сегодня в телефонной беседе с Федерикой Могерини подчеркнул необходимость объективного расследования с участием ОБСЕ недавних обстрелов Донецка и Мариуполя. При обсуждении обострившейся ситуации на Украине, Лавров "подтвердил российские оценки происходящего как результата линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление юго-востока".
 
"Было подчеркнуто, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти, - обратили внимание в МИД РФ. - Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий".
 
Министр выразил надежду на то, что "Евросоюз не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил агентству, что в понедельник, 26 января, пройдет заседание Постоянного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика