Алексис Ципрас принес присягу в качестве нового премьер-министра Греции. 21.by

Алексис Ципрас принес присягу в качестве нового премьер-министра Греции

26.01.2015 22:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер победившей на досрочных парламентских выборах в Греции оппозиционной коалиции радикальных левых "Сириза" Алексис Ципрас сегодня принес присягу в качестве нового премьер-министра этой страны, сообщают информагентства.

Церемония принятия присяги прошла в президентском дворце в Афинах и, как отмечается, Алексис Ципрас впервые в истории страны принес гражданскую, а не религиозную присягу. Мероприятие проходило в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса.

Согласно официальным данным МВД Греции, после обработки 100% бюллетеней досрочных парламентских выборов коалиция "Сириза" победила, набрав 36,34% голосов избирателей. Это дает ей право на 149 из 300 мест в парламенте. Правоцентристская партия "Новая демократия" греческого экс-премьера Антониса Самараса набрала 27,81% голосов (76 мест в парламенте). Третье место заняла ультраправая партия "Хриси Авги", которой поддержку оказали 6,28% избирателей (17 мест в парламенте). Остальные партии, прошедшие в греческий законодательный орган, довольствовались шестью и менее процентами голосов. Центристская партия "Потами" получила 6,05% (17 мест), Коммунистическая партия Греции - 5,47% (15 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" - 4,75% (13 мест), Всегреческое социалистическое движение - 4,68% (13 мест).

Лидеры "Сиризы" и "Независимых греков" уже договорились о создании нового коалиционного правительства. Как сообщается, в его планах завершение политики жесткой экономии. Власти собираются добиваться списания значительной части внешнего долга страны, превышающего 300 млрд евро, с помощью коллективных европейских механизмов, и определять таким образом денежно-кредитную политику в стране в обход Еврокомиссии, Евроцентробанка и МВФ. В свою очередь основные кредиторы Греции заявляют, что списание долгов юридически невозможно, а страна может распрощаться с еврозоной.

Итоги досрочных парламентских выборов в Греции вызвали обвал единой европейской валюты, курс которой по отношению к доллару США достиг минимума за последние 11 лет.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Церемония принятия присяги прошла в президентском дворце в Афинах и, как отмечается, Алексис Ципрас впервые в истории страны принес гражданскую, а не религиозную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика