Верховная рада Украины постановила признать Россию "государством-агрессором". 21.by

Верховная рада Украины постановила признать Россию "государством-агрессором"

27.01.2015 15:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 января, Киев /БЕЛТА - ТАСС - УКРИНФОРМ/. Украинский парламент принял заявление "о российской агрессии в Украине". За это проголосовал 271 народный депутат.

Верховная рада Украины приняла обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, парламентской ассамблее НАТО, парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам о признании Российской Федерации страной агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями.

В этом же обращении Верховная рада призвала международных партнеров оказать Украине военную и гуманитарную помощь.

"Верховная рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные с начала агрессии против Украины", - процитировала часть текста обращения председатель Комитета по иностранным делам Украины Анна Гопко.

Парламентарии в заявлении также просят международные сообщества признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, усилить давление на Российскую Федерацию путем введения секторных ограничений, заставить Россию выполнить минские договоренности и прекратить оккупацию Крыма.

Кроме того, в документе также говорится об обязательстве РФ освободить всех заложников, в том числе тех, которые находятся на территории Российской Федерации, в частности народного депутата Надежду Савченко, ограничить полномочия РФ в ПАСЕ.

Кроме того, парламент постановил рекомендовать президенту Украины в соответствии с конституцией и законом "Об обороне Украины" внести в Верховную раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение.

Парламент рекомендовал также премьер-министру "создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий".

В проекте постановления отмечается, что парламент Украины принимает такое решение исходя из того, что "в нарушение своих международных обязательств, предусмотренных Уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом, Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 и Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, РФ первой применила вооруженную силу против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины и противоправно использует начиная с 27 февраля 2014 и до сих пор регулярные и иррегулярные вооруженные формирования для аннексии Автономной Республики Крым и военной оккупации других частей территории Украины в пределах Донецкой и Луганской областей".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховная рада Украины приняла обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, парламентской ассамблее НАТО, парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика