Москва и Анкара согласовали маршрут "Турецкого потока". 21.by

Москва и Анкара согласовали маршрут "Турецкого потока"

27.01.2015 18:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.gazprom.ru
Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе "Газпрома". Планируется, что первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года.

Газопровод "Турецкий поток" пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Об этом "Газпром" сообщил по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Планируется, что компания направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке в среду, 28 января. Прокладывать газопровод по морю Россия будет самостоятельно, а газотранспортные мощности на территории Турции стороны будут создавать вместе.

Доли участия пока не определены – об этом Россия и Турция договорятся во время дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели "Газпром" и Botas подготовят совместный план реализации основных мероприятий по проекту.

"Наши первоочередные задачи – анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы", – говорится в пресс-релизе "Газпрома". Первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб, по плану, должна быть запущена в декабре 2016 года.

Ранее в январе официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов говорил, что на реализацию "Турецкого потока" потребуется чуть больше времени, чем на "Южный поток", который планировали закончить к 2017 году. Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя планы по строительству "Турецкого потока", заявил, что данный газопровод позволит повысить энергобезопасность Европы, обезопасив ее от проблемных транзитеров".

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин объявил об отказе от реализации "Южного потока" во время своего визита в Турцию. Отмену проекта объяснили неконструктивной позицией Еврокомиссии и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется, что первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика