ФБР: Российская разведка интересовалась механизмами "дестабилизации" рынков. 21.by

ФБР: Российская разведка интересовалась механизмами "дестабилизации" рынков

28.01.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предполагаемый агент российской разведки, арестованный в США, хотел разузнать у профессионалов Уолл-стрит, как можно "дестабилизировать" фондовые рынки. Интересующие разведчиков вопросы предполагалось задавать через "ведущую российскую новостную организацию, принадлежащую государству", утверждается в показаниях ФБР, переданных в суд Нью-Йорка.

1 мая 2013 года Игорь Спорышев, работавший на Службу внешней разведки (СВР) под прикрытием должности торгового представителя России в Нью-Йорке, позвонил другому агенту СВР Евгению Бурякову и попросил его составить три вопроса, относящиеся к работе Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Расшифровка перехваченного телефонного разговора приводится в судебных показаниях спецагента ФБР, контрразведчика Грегори Монагана. Из общения Спорышева и Бурякова следует, что из Москвы поступило задание сформулировать вопросы по NYSE, представляющие разведывательный интерес, и перенаправить их "новостной организации", чтобы та задала их от имени журналистов. Название СМИ не раскрывается.

Буряков, работавший в Нью-Йорке под прикрытием сотрудника Внешэкономбанка, придумывает вопросы о ETF (торгуемые на бирже индексные фонды), "механизмах их использования для дестабилизации рынков", применении торговых роботов и потенциальном интересе биржевых игроков к продуктам, связанным с Россией.

Стенограмма телефонных переговоров по данным ФБР

Спорышев: (Новостная организация) очень хочет, видимо сверху спустили, не знаю, но им нужны три вопроса по Нью-Йоркской бирже. То, что может быть интересно нам. Ты не поможешь придумать что-нибудь?

Буряков: Сложно сказать... Надо подумать.

Повторный разговор через 20 минут.

Буряков: Ну, я подумал. Не знаю, подойдет ли тебе это, но можно спросить о ETF.

Спорышев: Ага, ясно.

Буряков: О том, как они используются, о механизмах их использования для дестабилизации рынков.

Спорышев: Механизмах использования для стабилизации рынков в современных условиях (записывает).

Буряков: Для дестабилизации.

Спорышев: Ага.

Буряков: Также можешь спросить у них, что они думают об ограничении использования торговых роботов... Еще можешь спросить о потенциальном интересе участников биржи к продуктам, связанным с Российской Федерацией.

Агенты разговаривали на русском языке, в материалах суда приводится английский перевод (из показаний ФБР)

Анализируя этот эпизод, агент Монаган в своих показаниях предполагает, что под "верхом", откуда спущено задание, Спорышев подразумевает руководство СВР в Москве. Агент отмечает, что Бурякова интересуют "системы высокочастотной автоматизированной торговли" - алгоритмы, способные мгновенно обрабатывать биржевые новости и совершать сделки в пределах миллисекунд.

По различным оценкам, на долю высокочастотной алгоритмической торговли приходится от 50% до 70% оборота на фондовых биржах США. Американские регуляторы расценивают возможные рыночные сбои в результате высокочастотного трейдинга как один из основных рисков современных рынков.​​​​​ Монаган также обращает внимание на использование государственного СМИ как прикрытия, чтобы адресовать людям с Уолл-стрит вопросы, входящие в сферу интересов экономической разведки. "Я знаю, что бывшие агенты СВР указывали на эту новостную организацию как на организацию, которую иногда использует российская разведка, чтобы собирать информацию под прикрытием СМИ", - отмечает Монаган.

Из показаний ФБР не ясно, при каких обстоятельствах журналисты государственного СМИ могли задать вопросы, придуманные Буряковым. В ноябре 2013 года NYSE проводила ежегодный Российский день, в российскую делегацию входили замминистра экономического развития Сергей Беляков и представители российских банков. Партнерами мероприятия выступали Сбербанк и Внешэкономбанк (на ВЭБ работал Буряков, согласно данным ФБР), а медиапартнерами были ТАСС, "РИА Новости" и Russia Today. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT (бывший Russia Today) Маргарита Симоньян раскритиковала попытки связать российские государственные СМИ со шпионским скандалом. "На прошлой неделе госчиновник в США поставил нас в один ряд с террористами. Теперь - прозрачный намек на некую связь с некими шпионами. На следующей неделе нас обвинят в связях с инопланетянами и попытках наслать человекоподобных роботов на Пентагон. Призываем РБК уделять самое пристальное внимание каждому подобному высказыванию", - иронизирует она.

Представитель ТАСС отказался от комментариев.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из общения Спорышева и Бурякова следует, что из Москвы поступило задание сформулировать вопросы по NYSE, представляющие разведывательный интерес, и перенаправить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика