Гиперпрезидент. Экс-руководителю Франции Саркози - 60 лет. 21.by

Гиперпрезидент. Экс-руководителю Франции Саркози - 60 лет

28.01.2015 09:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Французский политик-правоцентрист, президент Франции в 2007-2012 годах сегодня празднует юбилей - 60 лет.




Николя Саркози родился 28 января 1955 года в Париже. В детстве и отрочестве учился весьма посредственно, что, впрочем, не помешало ему окончить юридический факультет университета в городе Нантер, получив степень магистра частного права. После этого поступил в Институт политических исследований в Париже, но не получил диплома.

Он стал адвокатом, специализирующимся на французском коммерческом праве, а точнее - в праве в области недвижимости. Долгое время занимался частной практикой в парижской конторе Arnaud Claude, был членом Парижской коллегии адвокатов.

В 1983 году стал мэром городка Нейи неподалеку от Парижа и руководил им до 2002 года. Общенациональная известность пришла к Саркози в 1993 году, когда в Нейи-сюр-Сен террорист захватил заложников в детском саду, мэр принял личное участие в разрешении конфликта. Он вел переговоры с захватчиком и добился освобождения нескольких детей.

Саркози не хотел быть просто мэром, поэтому решил попробовать свои силы в политике. В 33 года он стал депутатом парламента Франции. Перспективного, активного и обаятельного парламентария заметили и оценили: в 1990-х годах Саркози успел побывать министром бюджета, а также министром коммуникаций. В 2000-х - министром внутренних дел и государственным министром. Он также возглавил партию "Союз за народное движение".

В 2007 году Саркози стал президентом Франции, победив во втором туре. За свою активность и вездесущность в делах страны Николя Саркози получил прозвище "гиперпрезидент". Президент занимался не только решением основных вопросов страны, но взял на себя руководство и второстепенными политическими делами.

На следующих президентских выборах 2012 года Саркози уступил во втором туре Франсуа Олланду. После поражения на выборах Саркози объявил об уходе из политики, но передумал: в прошлом году он был избран главой правоцентристской партии Франции "Союз за народное движение" (UMP), которую возглавлял в 2004-2007 годах. Он намерен вновь баллотироваться на следующих выборах - шансы у "гиперпрезидента" неплохие.



Новый президент Франции Николя Саркози во время инаугурации со своей семьей в Елисейском дворце в Париже 16 мая 2007 года. Слева направо: его сын от первого брака Жан, его падчерица Джудит Мартин, общий со второй женой сын Луи (спереди), его вторая жена Сесилия, его падчерица Жанна-Мари Мартин и его сын Пьер.


Бывший президент Франции Николя Саркози пожимает руку тогда еще президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу перед началом встречи в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе 27 марта 2013 года.


Николя Саркози и Карла Бруни в декабре 2007 года.


Николя Саркози пожимает руку новоизбранному президенту Франсуа Олланду на ступенях Елисейского дворца в конце церемонии передачи власти в мае 2012 года.


Николя Саркози вместе с третьей женой Карлой Бруни-Саркози покидает Елисейский дворец после церемонии передачи власти новому президенту Франсуа Олланду 15 мая 2012 года.


Николя Саркози на Марше единства в Париже 1 января 2015 года. На фото слева направо: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, бывший президент Франции Николя Саркози, нынче глава французской консервативной партии "Союз за народное движение", президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта, действующий президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Палестины Махмуд Аббас и премьер-министр Италии Маттео Ренци.


Канцлер Германии Ангела Меркель беседует с бывшим президентом Франции Николя Саркози на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии в июне 2014 года.


Будущий президент Франции Николя Саркози с первой женой Мари-Доминик Кюльоли (справа).

Саркози являлся фигурантом нескольких дел. 1 июля 2014 года Николя Саркози был вызван в полицию, где ему официально были предъявлены обвинения в коррупции, "торговле влиянием" и использовании служебного положения в личных целях.

Бывшего президента подозревали в том, что он использовал свои связи для получения информации о ходе следствия по "делу Бетанкур", фигурантом которого бывший французский лидер также являлся. Его также обвиняли в том, что в 2007 году он получил 150 тысяч евро на свою президентскую кампанию от богатейшей жительницы Франции - владелицы парфюмерной компании "Л'Ореаль" Лилиан Бетанкур. Как утверждалось, эту сумму (причем наличными) политик и его приближенные выманили у женщины, воспользовавшись ее старческим слабоумием. Ввиду отсутствия доказательств в октябре 2013-го дело было закрыто.

Николя Саркози был женат трижды. От первой жены Мари-Доминик Кюльоли он имеет двух сыновей - Пьера (1985) и Жана (1987). Со второй женой Сесилией Мартен он прожил 9 лет, у них есть сын Луи (1996). Будучи президентом Саркози развелся со второй женой и в 2008 году женился на Карле Бруни, топ-модели и певице. Супруги вместе воспитывают дочь Джулию (2011).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Николя Саркози родился 28 января 1955 года в Париже.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика