Лавров: принципиально важно, чтобы Украина сохранила внеблоковый статус. 21.by

Лавров: принципиально важно, чтобы Украина сохранила внеблоковый статус

28.01.2015 14:10 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лавров: принципиально важно, чтобы Украина сохранила внеблоковый статус
28 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье "Приоритеты России в Европе и мире", опубликованной в январском номере сербского журнала "Горизонты".

"Мы неоднократно и на различных площадках предупреждали, что попытки заставить Киев зафиксировать одномерный внешнеполитический вектор - на запад или на восток - чреваты самыми серьезными последствиями для еще хрупкой украинской государственности, - обратил внимание Лавров.

"Несмотря на всю сложность ситуации, убеждены, что достижение мира и согласия на Украине - вполне реальная задача. Важнейшая составляющая успеха - инклюзивный национальный диалог, как это и было предусмотрено Женевской декларацией России, ЕС, США и Украины от 17 апреля 2014 года, - подчеркнул глава российской дипломатии. - Очевидно, что права и интересы всех без исключения регионов и граждан должны быть в полном объеме гарантированы". Российская сторона "последовательно выступает за продолжение работы в рамках минского процесса, главной составной частью которой должны быть прямые контакты Киева с Донецком и Луганском с учетом прошедших в Донбассе выборов".

"В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус", - убежден Лавров.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что наращивание военного присутствия НАТО вблизи российских границ наглядно свидетельствует о неспособности альянса преодолеть стереотипы холодной войны. "Мгновенный переход НАТО к конфронтационной риторике, к свертыванию сотрудничества с Россией, наращивание военного присутствия вблизи российских границ наглядно свидетельствуют о неспособности альянса преодолеть стереотипы холодной войны, - подчеркнул министр. - К сожалению, НАТО в нынешнем виде остается в основном рудиментом прошлой эпохи".

"Хотелось бы думать, что здравый смысл позволит преодолеть не имеющие разумного объяснения преграды для установления практического взаимодействия между НАТО и ОДКБ", - подчеркнул глава МИД РФ. По его словам, "важно наращивать усилия на афганском направлении и в других форматах - по линии ООН, Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой примем в 2015 году в Уфе".

Характеризуя ситуацию в мире, Лавров отметил очевидность того факта, что "без объединения потенциалов государств, расположенных в восточной и западной частях европейского континента, невозможно обеспечить Европе достойное место в новой международной системе, характеризующейся усиливающейся конкуренцией на всех направлениях". Он напомнил, что президент России Владимир Путин выдвинул идею последовательной гармонизации процессов европейской и евразийской интеграции, включая создание к 2020 году зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом.

"Без сомнения, многие европейские проблемы решались бы значительно легче, если бы удалось договориться о совместном движении к общей стратегической цели - поэтапном построении единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока на принципах неделимости безопасности и широкого сотрудничества, - заявил глава российского МИД. - Для реализации этой масштабной задачи есть все необходимые предпосылки - общие цивилизационные и культурные корни, высокая степень взаимодополняемости экономик, приверженность единым правилам торговли в соответствии с нормами ВТО, заинтересованность в поиске путей инновационного роста".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы неоднократно и на различных площадках предупреждали, что попытки заставить Киев зафиксировать одномерный внешнеполитический вектор - на запад или на восток -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика