В боях на востоке Украины убиты десятки человек. 21.by

В боях на востоке Украины убиты десятки человек

01.02.2015 09:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
По меньшей мере 40 человек погибли в боях на востоке Украины между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами.

Как заявил представитель штаба АТО Андрей Лысенко, за минувшие сутки в зоне антитеррористической операции (АТО) погибли 15 украинских военнослужащих, а 33 получили ранения.

По его словам, сепаратисты по всей линии разграничения осуществляют обстрелы позиций украинских войск.

Как сообщил глава МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, в результате обстрела боевиками города Дебальцево погибли 12 местных жителей

"Террористы не прекращают обстрел жилых кварталов Дебальцево. Погибли 12 человек. Милиция не может выехать на место через артудары, волонтеры и милиция вывозят жителей из города", - написал Аброськин в "Фейсбуке".

Однако один из командиров сепаратистов "ДНР" Эдуард Басурин, заявил, что 13 человек, включая мирных граждан, были убиты за последние сутки в районах, подконтрольных мятежникам.

Он также заявил, что около 8000 украинских солдат взяты в окружение в окрестностях Дебальцева. Украинская сторона ранее опровергла эти сведения.

Между тем премьер-министр Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства в субботу заявил, что из Дебальцева эвакуировали около тысячи жителей.

"Там сейчас работает шесть автобусов. Их постоянно обстреливают. Как только видят, что мы вывозим людей - начинают обстреливать", - заявил Арсений Яценюк.

Он уточнил, что за ночь вывезли 27 детей и 44 человека пожилого возраста, которые не могут самостоятельно передвигаться.

В своем заявлении председатель специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Абакан осудил артобстрел густо населенной местности на востоке Украины.

"И вновь невинные люди пострадали в результате этого конфликта, и вновь мы видим новое кровопролитие", - сказал Абакан, призвав все стороны предотвратить дальнейшие страдания и лишения.

Усиление боев происходит на фоне прошедших Минске трехсторонних переговоров контактной группы по урегулированию конфликта.

Стороны намеревались обсудить возможность немедленного прекращения огня, отвода тяжелой артиллерии и обмена пленными. Однако переговоры завершились без подписания каких-либо документов.


От обстрелов пострадал местный рынок в Донецке. Фото: Reuters 

Бои за Углегорск и Дебальцево

Пророссийские сепаратисты, называющие себя "Донецкой народной республикой", уже несколько дней наступают на города Углегорск и Дебальцево.

В минувшую пятницу они заявили, что взяли Углегорск и окружили Дебальцево, однако представители АТО опровергли эту информацию.

"Наиболее напряженная ситуация в районе Углегорска, он превратился в место противостояния, там идут бои", - рассказал представитель штаба АТО.

Украинская сторона указывает, что боевики пытаются захватить город и занять позиции для дальнейшего продвижения к Дебальцево, чтобы его окружить.

Андрей Лысенко также отметил, что украинская артиллерия препятствует сепаратистам получить подкрепление.

"С одной стороны подходы к городу наши, с другой - пока боевиков. Но наша огневая поддержка задерживает поступление резервов для боевиков, артиллерия работает на поражение", - пояснил он.


Жительницы Донецка с гуманитарной помощью. Фото: Reuters 

В штабе заверили, что оставлять Углегорск украинские войска не собираются. По утверждению Андрея Лысенко, украинские военные контролируют Дебальцево, однако идут постоянные атаки на город со стороны боевиков.

Он также заявил, что обстрел Донецка, в результате которого в пятницу погибли мирные граждане, был провокацией со стороны сепаратистов. "Наши военные не стреляли по Донецку, и они этого давно не делали и не делают", - сказал он.

По его словам, главной целью обстрела было запугать население и обвинить украинскую армию в обстреле мирного города.

В пятницу в результате артиллерийского обстрела погибли пять человек, стоявших в очереди за гуманитарной помощью у Дома культуры имени Куйбышева, где расположен гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Сепаратисты возложили ответственность за обстрел на украинские вооруженные силы. 


Фото: Reuters

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По меньшей мере 40 человек погибли в боях на востоке Украины между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика