Порошенко: Украина нуждается в поставках современных вооружений из государств НАТО. 21.by

Порошенко: Украина нуждается в поставках современных вооружений из государств НАТО

05.02.2015 10:54 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Порошенко: Украина нуждается в поставках современных вооружений из государств НАТО
5 февраля, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. На фоне обострения обстановки на востоке страны Украина нуждается в поставках современных вооружений из государств НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью, опубликованном в газете Die Welt.

По его словам, последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс оказать Украине еще большую поддержку, в том числе путем поставок современного оружия для защиты и обороны.

"Украина хочет мира, однако защищать его должна сильная армия, оснащенная современным вооружением", - подчеркнул Порошенко.

Ранее, 2 февраля, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Венгрию сообщила, что власти Германии не планируют поставлять оружие в Украину. "Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я уверена, что конфликт не может быть решен военными средствами", - сказала она. Меркель также подчеркнула, что, по ее мнению, на востоке Украины необходимо немедленно восстановить перемирие на основе минских договоренностей.

В свою очередь вице-премьер Польши, министр обороны Томаш Семоняк заявил 29 января, что Варшава не видит никаких преград для продажи Украине оружия. "Мы ведем переговоры с украинской стороной. Наша поддержка Украины может охватить разные аспекты", - сообщил он.

28 января глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал страны ЕС предоставить Украине помощь, в том числе военную. Украина нуждается во всей возможной помощи: экономической, финансовой, политической и, конечно, военной. Я не говорю о войсках, а о помощи, оборудовании", - сказал он. Одновременно Линкявичюс отметил важность контроля за предоставляемой помощью.

1 февраля в своей электронной версии американская газета The New-York Times сообщила, что главнокомандующий вооруженных сил США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона склоняются к оказанию "летальной военной помощи" Украине.

Как передает корреспондент Укринформа, президент Украины Петр Порошенко 5 февраля проведет встречу с госсекретарем США Джоном Керри. По итогам встречи Порошенко и Керри выступят с совместным заявлением для журналистов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика