Минские соглашения станут основой переговоров Меркель и Олланда с Путиным. 21.by

Минские соглашения станут основой переговоров Меркель и Олланда с Путиным

06.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе встречи в Москве 6 февраля обсудят 12 пунктов минских соглашений. С таким кратким резюме выступили президент Украины Петр Порошенко и его немецкая и французский коллега вечером 5 февраля в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
 

Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель вечером 5 февраля прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Встреча проходила за закрытыми дверями. Затем главы государств выступили с коротким заявлением.
 
Президент Украины отметил, что сегодняшние переговоры "дают надежды, что будет результат в прекращении огня". Он также сказал, что все стороны должны выполнять минские договоренности, которые предусматривают немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, закрытие границ, вывод всех иностранных войск с украинской территории, запуск политического процесса путем проведения местных выборов по украинскому законодательству на оккупированных территориях.

"В пятницу Меркель и Олланд отправляются в Москву. Там они проведут с российским президентом Владимиром Путиным переговоры о ситуации в Украине. Основой для переговоров станут 12 пунктов всеобъемлющих минских соглашений от сентября 2014 года", - отметили в ведомстве канцлера Германии, сообщает РИА "Новости".

Переговоры на высшем уровне должны начаться ориентировочно в 17.00 по московскому времени, а им будут предшествовать консультации представителей лидеров.

Напомним, минский протокол был подписан представителями Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР при посредничестве РФ и ОБСЕ 5 сентября в столице Беларуси.
Минский протокол
  1. Обеспечить незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия.
  2. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
  3. Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).
  4. Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.
  5. Безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.
  6. Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
  7. Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.
  8. Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе.
  9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).
  10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.
  11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.
  12. Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций.
С начала 2015 года в Украине наблюдается резкое ухудшение ситуации. Сепаратисты начали наступление и пытаются захватить новые территории. Ни одна из сторон конфликта не собирается первой прекращать боевые действия. Дипломатические попытки вернуться к минским соглашениям о перемирии и отводе вооружений не дали результатов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Франции Франсуа Олланд и Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель вечером 5 февраля прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика