Новая стратегия безопасности США предусматривает использование военной силы в одностороннем порядке. 21.by

Новая стратегия безопасности США предусматривает использование военной силы в одностороннем порядке

06.02.2015 20:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новая стратегия национальной безопасности США предусматривает "укрепление американского и международного потенциала предотвращения конфликтов как между государствами, так и в их пределах". Также отмечается, что США будут в одностороннем порядке использовать военную силу в случае угрозы гражданам страны или стран-союзников. Об этом говорится в тексте документа.
 

Фото: Reuters

"Российская агрессия" - в ряду "серьезных вызовов"

Во вступлении к документу, подписанному президентом США Бараком Обамой, "российская агрессия" упоминается в ряду "серьезных вызовов для национальной безопасности" США наряду с "насильственным экстремизмом и меняющейся террористической угрозой", "вызовами в сфере кибербезопасности", "ускоряющимися последствиями изменения климата", а также "распространением инфекционных болезней".
 
По словам Обамы, США "возглавляют международные коалиции для противодействия острым вызовам со стороны агрессии, терроризма и заболеваний". В подтверждение президент США ссылается на коалицию по борьбе с "Исламским государством" и "Аль-Каидой", "глобальные усилия по подавлению в зародыше источников распространения вируса Эбола", а также "согласованные с европейскими союзниками (США) жесткие санкции против России".
 
Примерно в том же ключе Россия упоминается в новом стратегическом документе администрации США в общей сложности полтора десятка раз.
 

Укрепление энергобезопасности включает ослабление зависимости от российских поставок

Укрепление энергетической безопасности выделено в качестве одного из приоритетов в новой стратегии национальной безопасности США.
 
В тексте подчеркивается, что "вызовы, порождаемые украинской и европейской зависимостью от российских энергетических поставок, высвечивают необходимость в расширенном понимании энергетической безопасности, отражающем как коллективные потребности США, (их) союзников и торговых партнеров, так и значение конкурентных энергетических рынков".
 
"Соответственно, мы обязаны продвигать диверсификацию видов топлива, источников и маршрутов доставки энергоресурсов, а также поощрять развитие местных источников энергопоставок", - указывается в документе.
 

Санкции как инструмент давления

США намерены продолжить использовать политику санкций в качестве инструмента давления на страны, нарушающие международные нормы, говорится в тексте новой стратегии национальной безопасности.
 
Данный документ подписан президентом Бараком Обамой. В нем отмечается, что у США "есть возможность и обязанность играть главную роль в укреплении, формировании и, если это уместно, создании правил, норм, институтов, на которых будет основываться мир, безопасность и процветание, а также защита прав человека в 21-м столетии". В тексте также указывается, что, по мнению США, в настоящее время большинство государств не хотели бы изменения существующего порядка.
 
"Мы будем усердно работать с ООН и другими различными организациями, странами-членами, чтобы усилить и модернизировать их возможности, начиная от миротворческих операций до оказания гуманитарной помощи, чтобы они смогли обеспечить защиту, стабильность и поддержать будущие поколения", - указано в документе. "В то же время мы будем предъявлять цену для нарушителей. Точечные экономические санкции остаются эффективным инструментом для того, чтобы заставить платить безответственных субъектов, чья военная агрессия, незаконное распространение оружия и беспричинное насилие угрожает как международным правилам и нормам, так и миру, который (эти правила) призваны защищать", - сказано в стратегии.
 
При этом в Белом доме подчеркивают, что США готовы вводить санкции совместно, в частности, с ООН, однако Вашингтон также может "действовать и один". Составители стратегии уверяют, что санкции будут выверены с учетом минимизации последствий для жителей стран и глобальной экономики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая стратегия национальной безопасности США предусматривает "укрепление американского и международного потенциала предотвращения конфликтов как между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика