Власти Японии не дали журналисту поехать в Сирию. 21.by

Власти Японии не дали журналисту поехать в Сирию

08.02.2015 20:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Японские власти конфисковали паспорт у фоторепортера Юити Сугимото, собравшегося ехать в Сирию. По словам чиновников, это было необходимо сделать, чтобы сохранить ему жизнь.

59-летний фотограф-фрилансер, собиравшийся отправиться в Сирию 27 февраля, назвал такие действия властей угрозой свободе прессы.

В январе боевики "Исламского государства" убили на территории Сирии двух японских заложников.

Однако Сугимото утверждает, что не собирался посещать районы, которые находятся под контролем боевиков ИГ.

Жизнь или свобода прессы?

Японское правительство впервые решилось на конфискацию паспорта собственного гражданина. Как говорится в заявлении японского МИД, конфискация паспорта у гражданина страны допускается законом в интересах защиты его жизни.

Однако Сугимото, до этого не раз посещавший зоны конфликтов в Ираке и Сирии, утверждает, что всегда соблюдал меры предосторожности и в случае опасности немедленно уезжал.

"Как же теперь быть с моим правом на свободное передвижение и со свободой прессы?",- такой вопрос оставшийся без паспорта журналист задал японской газете Asahi Shimbun.

По словам Сугимото, он собирался попасть в Сирию из Турции в сопровождении отставного военного, который ранее помогал журналисту Кэндзи Гото, одному из двух японцев, взятых в заложники и убитых боевиками в Сирии.

Кризис с заложниками и рейтинг правительства

Как показывают недавние опросы общественного мнения, поведение правительства Синдзо Абэ в связи с кризисом с заложниками повысило его рейтинг.

Опросы, проведенные независимо друг от друга газетой Yomiuri и новостным агентством Kyodo, указывают на то, что до 60% населения одобряют действия правительства в ходе этого кризиса.

При этом примерно такой же процент жителей страны полагает, что Япония должна продолжать оказывать поддержку странам, которым угрожает "Исламское государство", но без применения военной силы.

В январе премьер-министр Абэ пообещал предоставить странам, воюющим с "Исламским государствам", помощь на 200 млн долларов. Большая часть этих средств будет предназначена для беженцев из Сирии и Ирака.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Японское правительство впервые решилось на конфискацию паспорта собственного гражданина. Как говорится в заявлении японского МИД, конфискация паспорта у...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика