Обама и Меркель выступают за дипломатическое решение конфликта в Украине. 21.by

Обама и Меркель выступают за дипломатическое решение конфликта в Украине

09.02.2015 21:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели в Вашингтоне переговоры центральной темой которых стала ситуация в Украине. На итоговой пресс-конференции по результатам встречи лидеры двух стран рассказали, что США и Германия выступают за дипломатическое решение украинского конфликта, сообщает ТАСС


Фото: Reuters

"Мы продолжаем призывать к дипломатическому решению этой проблемы"
, - сказал Обама.

 Ангела Меркель отметила, что в ближайшие дни станет понятно, возможно ли оно.

Американский президент также отметил, что США и Германия согласны с тем, что санкции Запада против России должны сохраняться, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений.
 
По словам Обамы, они с Меркель условились о том, что "санкции в отношении России необходимо выполнять в полной мере до тех пор, пока Россия не выполнит взятые на себя обязательства". Если же Россия "продолжит двигаться нынешним курсом, то ее изоляция будет только ухудшаться как в политическом, так и экономическом планах", подчеркнул глава Белого дома.
 
Обама, кроме того, сообщил, что пока не принял решение о том, поставлять или нет Украине оружие.

Разногласия по вопросу поставок оружия Украине

По данным газеты The Wall Street Journal, переговоры президента США и канцлера Германии проходят в условиях, когда две страны пытаются сохранить единую позицию в отношении России и путей урегулирования украинского кризиса.
 
Если предпринимаемые на этой неделе дипломатические усилия положить конец кризису на Украине будут неудачными, "то США и Европа, вероятно, рассмотрят возможность введения новых санкций (против России), или сочетание санкций и поставок оружия, - пишет газета. - Такое обсуждение этого вопроса наверняка подвергнет еще большему стрессу западное единство, так как значительная часть Европы выступает против поставок оружия. А такие страны, как Греция и Венгрия, скептически настроены в отношении новых санкций".
 
"Меркель и другие немецкие официальные лица твердо выступают против вооружения Украины", - напоминает газета. "Американские официальные лица говорят, что Обама рассматривает ряд вариантов действий, - пишет The Wall Street Journal. - На конференции по безопасности в Мюнхене в минувшие выходные дни американо-европейские разногласия высветились, когда некоторые американские сенаторы публично критиковали Меркель за ее оппозицию вооружению Украины, а Меркель и другие немецкие официальные лица в ответ высказывались необычно жестко. Тем не менее, представители обеих сторон стараются уменьшить впечатление, что в союзе существуют разногласия".

По словам американских официальных лиц, указывает газета, "Обама еще не принял решения по поставкам оружия на Украину и планирует сначала обсудить этот вопрос с Меркель, а немецкие официальные лица в частном порядке высказывали недовольство тем, что возобновившиеся споры о поставках оружия неожиданно всплыли на поверхность в США в последние дни, что нанесло ущерб представлению о единстве Запада".
 

Фото: Reuters


Минская встреча в "нормандском формате"

11 февраля в Минске планируется провести встречу в "нормандском формате" по Украине. С просьбой об организации помощи в ее проведении к президенту Беларуси Александру Лукашенко обратился сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече в Сочи.

Путин проинформировал Лукашенко о том, что накануне этой встречи завершился его разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа, в так называемом нормандском формате. "Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком формате в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали", – отметил глава российского государства.

Днем ранее, 10 февраля, в Минске соберется контактная группа. Ее цель - "подготовить условия и содержательное наполнение планируемой встречи на высшем уровне в "нормандском формате" в Минске 11 февраля", говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонной конференции Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко.

В Минск 9 февраля выехал представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего. Он намерен добиваться выработки и согласования документа по урегулированию ситуации в Украине, который затем будет подписан главами самопровозглашенных республик. Глава ЛНР Игорь Плотницкий прибудет на встречу контактной группы только для подписания согласованного итогового документа.

Представителей самопровозглашенных республик на встрече контактной группы 10 февраля в Минске могут представлять уполномоченные лица, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в группе по организации переговоров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом лидеры двух стран рассказали на итоговой пресс-конференции по результатам встречи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика