Порошенко обвинил сепаратистов в наступлении после договоренностей о мире. 21.by

Порошенко обвинил сепаратистов в наступлении после договоренностей о мире

13.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в том, что те пошли в наступление сразу после достигнутых в Минске договоренностей о прекращении с 15 февраля огня. И призвал Европу совместно с Украиной оказывать давление на участников минских договоренностей с целью их соблюдения. Заявления украинского лидера прозвучали после встречи с лидерами стран – членов Евросоюза на саммите ЕС в Брюсселе.


Фото: Reuters

"Очень сложные и долгие 17-часовые переговоры, только чтобы достичь этого соглашения. Какой ключевой момент прекращения огня? Мы требуем немедленного прекращения огня без каких-либо условий. Но, к сожалению, они потребовали почти 70 часов для начала режима прекращения огня. Почти сразу же после подписания соглашения трехсторонней контактной группой террористы, поддерживаемые Россией, начали наступление", – отметил Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что "переговоры были очень тяжелыми, и процесс их имплементации также будет довольно тяжелый". Порошенко добавил, что для "нас всех важно давить для достижения соблюдения прекращения огня, освобождения заложников и вывода всех наемников с территории Украины".

"Именно поэтому я прибыл в Брюссель, чтобы координировать наши следующие шаги с нашими европейскими партнерами. Они, как всегда, продемонстрировали действительно партнерское отношение к Украине. Я хочу поблагодарить председателя (Евросовета Дональда) Туска и всех лидеров государств-членов за эту сильную поддержку", – цитирует Порошенко РБК-Украина.

Порошенко также заявил, что Украина и Евросоюз должны оказывать совместное давление на всех участников минских договоренностей. "Для нас важно сейчас давить по поводу соблюдения договоренностей о прекращении огня, об освобождении всех заложников, о выводе всех иностранных войск и наемников с территории Украины. Я надеюсь, что в рамках эффективной координации с нашими партнерами мы достигнем результатов", - подчеркнул Порошенко на совместном брифинге с председателем Евросовета Дональдом Туском.

"Я доверяю европейским лидерам. У нас может быть проблема доверия с Россией. Если минский меморандум будет нарушен, то именно по этой причине будут приняты последующие ограничительные меры Европейским союзом и США", - отметил украинский президент.

Президент Украины Петр Порошенко призвал европейское сообщество содействовать процессу реформирования в Украине. "Я обратился с просьбой к Европейскому союзу предоставить Украине на Рижском саммите Восточного партнерства безвизовый режим с ЕС. Считаю, что это будет важным символическим шагом для нашего сотрудничества", - сказал Порошенко.

Петр Порошенко также напомнил о новой программе сотрудничества МВФ с Украиной, назвав ее "важной опорой для осуществления реформ". "Теперь для осуществления реформ в Украине нам нужна только одна предпосылка – мир", - подытожил президент.

Днем в четверг Минобороны Украины со ссылкой на Генштаб сообщило о напряженной ситуации в районе Дебальцево. Сообщалось о боях в районе населенного пункта Логвиново. Ведомство обвинило сепаратистов в обстреле находящихся под контролем Киева населенных пунктов и опорных пунктов украинских подразделений.

Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, обвинило украинских военных в активизации наступательных действий на позиции ополченцев. "Подразделения ополчения ДНР в течение дня вели оборонительные действия по всей линии соприкосновения. Основные наши усилия в настоящее время сосредоточены на блокировании группировки противника в районе Дебальцево", – заявил на брифинге в Донецком агентстве новостей замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Представитель Минобороны ДНР также заявил о "безусловном выполнении" достигнутого в Минске соглашения о прекращении огня с 15 февраля.
 
"Важно, чтобы свои обязательства выполнил Киев", - цитирует  Басурина ТАСС.
 
По его словам, Киев продолжает отдавать силовикам приказы о наступлении на Донбассе. "Можно, конечно, не признавать военное поражение, но нельзя, повторю, приносить в жертву ни в чем не повинных людей, находящихся сейчас в отчаянном положении, отдавая им приказы о наступлении. Пока, однако, такие приказы из Киева поступают", - заявил он.
 
Он также отметил, что в результате обстрелов за день трое мирных жителей погибли и трое получили ранения. По его словам, к вечеру интенсивность обстрелов снизилась.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Порошенко также заявил, что Украина и Евросоюз должны оказывать совместное давление на всех участников минских договоренностей по поводу их соблюдения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика