Минские договоренности дают надежду на деэскалацию ситуации в Донбассе - представитель Украины при ООН. 21.by

Минские договоренности дают надежду на деэскалацию ситуации в Донбассе - представитель Украины при ООН

13.02.2015 20:42 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что согласованные участниками минской встречи документы дают надежду на деэскалацию ситуации в Донбассе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Вместе с тем, по словам Юрия Сергеева, реализация договоренностей будет непростой.

В Минске прошли переговоры в "нормандском формате" - с участием президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Участники этой встречи подписали Декларацию, в которой заявили, что будут гарантами документа трехсторонней контактной группы, которая параллельно в это же время работала в Минске. Эта группа приняла документ по выполнению сентябрьских минских договоренностей. Он состоит из 13 пунктов.

Постпред Украины подчеркнул, что новые соглашения не заменяют сентябрьские минские договоренности, а базируются на них и дополняют их.

Новые договоренности предусматривают, что в ночь с субботы на воскресенье - с 14 февраля на 15 февраля - должно быть установлено безусловное прекращение огня. Мониторинг за режимом прекращения огня будет обеспечивать миссия ОБСЕ. Прекращение огня будет сопровождаться отводом тяжелой артиллерии калибром более 100 мм. Соглашение предусматривает освобождение всех заложников в течение 19 дней. Для отвода тяжелой артиллерии установлен срок в 14 дней. Принято обязательство о выводе в ближайшее время всех иностранных войск с территории Украины. Что касается границы, то было решено, что необходимо организовать общую защиту украинской границы с участием представителей ОБСЕ. Сразу же после восстановления стабильности в Донецкой и Луганской областях будут возобновлены социальные выплаты, отметил Юрий Сергеев.

Он подчеркнул, что новые минские договоренности принесли новую надежду, но у него нет иллюзий по поводу того, что выполнить их будет легко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с тем, по словам Юрия Сергеева, реализация договоренностей будет непростой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика