В Казахстане предложили провести выборы президента досрочно. 21.by

В Казахстане предложили провести выборы президента досрочно

14.02.2015 20:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана (АНК) Анатолий Башмаков предложил провести досрочные президентские выборы в стране в ближайшее время. С этой инициативой он выступил на совете АНК в Астане, о чем сообщил в интервью журналу "Vласть".

"Аргументы такие: у нас, во-первых, две электоральных кампании будут в 2016 году — депутатов мажилиса парламента и президентские выборы, и, естественно, это юридическая неувязка; плюс в 2016 году, по оценкам экспертов, будет пик мирового финансового экономического кризиса", — отметил Башмаков.

По его словам, все внимание руководства Казахстана должно быть приковано "к недопущению кризисных проявлений" в экономике, обществе и стране. "А в это время выборы. Поэтому я предложил, чтобы это наслоение смягчить, перенести выборы президента на этот год", — сказал Башмаков.

Также зампред АНК заявил, что хочет пресечь бесплодные разговоры о том, кто будет преемником действующего президента страны Нурсултана Назарбаева. "Чтобы не допустить в стране эти экономические, цивилизационные проблемы, лучше доверять человеку с высоким авторитетом", — подчеркнул он.

Ассамблея народов Казахстана является совещательным органом, созданным при президенте страны 20 лет назад. У него нет права законодательной инициативы. Тем не менее предложения, озвученные на сессиях, могут оказаться в проектах законов и указов.

Нурсултан Назарбаев руководит государством более 20 лет. На последних выборах в 2011 году за него проголосовали более 95 процентов жителей. Президент Казахстана может переизбираться неограниченное количество раз.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аргументы такие: у нас, во-первых, две электоральных кампании будут в 2016 году - депутатов мажилиса парламента и президентские выборы, и, естественно, это юридическая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика