ООН намерена пересмотреть план гуманитарного реагирования на востоке Украины. 21.by

ООН намерена пересмотреть план гуманитарного реагирования на востоке Украины

19.02.2015 21:58 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшее время ООН намерена пересмотреть план гуманитарного реагирования и представить его украинскому правительству, гуманитарным и донорским организациям. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Сегодня гуманитарные учреждения ООН доставили в Донецк 62 т гуманитарной помощи, в том числе предметы гигиены, теплые вещи, одеяла, сгущенное молоко, питьевую воду и медикаменты. Наборы с гуманитарной помощью предоставлены Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Число людей, пострадавших из-за конфликта на востоке Украины и нуждающихся в помощи, растет. В представительстве ООН в Украине отмечают, что из 5 млн гражданских лиц, которые в наибольшей степени пострадали в связи с конфликтом, в особенно тяжелом положении находятся те, кто остался в зонах активных боевых действий. Они фактически отрезаны от защиты и помощи.

"Гуманитарные потребности в Украине огромны. Сейчас крайне важно наращивать объемы помощи", - заявил координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Нил Волкер. Он добавил, что без помощи партнеров и их финансовой поддержки будет трудно охватить все уязвимые группы людей, особенно тех, кто находится на территориях, которые сейчас неподконтрольны правительству Украины.

Из-за конфликта на востоке Украины более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, в том числе 134 тыс. детей. Многие люди остаются в районах, пострадавших в результате боевых действий.

Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис подчеркнула, что в наибольшей степени от последствий насилия и разрухи на востоке Украины страдают дети. "Жизнь детей подвержена опасности в результате нехватки продуктов питания, воды и ограниченного доступ к медицинским учреждениям в районах, где продолжаются боевые действия. В частности, сейчас в неотложной помощи нуждаются дети с инвалидностью, дети, живущие в интернатах и скрывающиеся в бомбоубежищах, а также дети, которые столкнулись с проблемой ВИЧ", - сказала Джованна Барберис.

Представитель ВОЗ Дорит Ницан подчеркнула, что во многих районах на востоке Украины здания медицинских учреждений были разрушены или повреждены, врачи не получают заработную плату, а пациенты не могут сами оплатить их услуги. ВОЗ при поддержке Еврокомиссии, а также Канады, Израиля, Глобального фонда и Эстонии направляет в зоны конфликта вакцины, лекарства, помогает налаживать услуги в сфере здравоохранения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня гуманитарные учреждения ООН доставили в Донецк 62 т гуманитарной помощи, в том числе предметы гигиены, теплые вещи, одеяла, сгущенное молоко, питьевую воду и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика